Документы и необходимые участники при оформлении дарственной на квартиру, принадлежащую бабушке и разделенной между мной и моей мамой

• г. Пенза

Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру. У меня с мамой половина квартиры в собственности, мы не прописаны, квартира бабушки. Кто должен присутствовать при оформлении документов?

Ответы на вопрос (1):

Для заключения договора дарения недвижимого имущества и его государственной регистрации необходимо иметь следующие документы:

• Подлинник и копии правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности дарителя на недвижимое имущество (договор купли-продажи, мены или дарения, договор передачи в собственность, свидетельство о праве на наследство, пр.)

• Кадастровый паспорт на квартиру или дом из территориального органа БТИ.

• Выписка из домовой книги при дарении квартиры.

• Финансово-лицевой счет.

• Кадастровый план при дарении земельного участка.

• Документ, подтверждающий что даримое недвижимое имущество не находится под арестом, не заложено и не имеет других видов обременения.

• Согласие всех участников совместной собственности на подписание договора дарения недвижимого имущества одним из них;

В Росреестре присутствие дарителя обязательно, если не может, оформляйте на другое лицо доверенность.