Как лучше приватизировать квартиру - в общесовместную собственность или долевую? Вопросы о завещаниях, дарственных и налогах.

• г. Москва

Моя семья из 3-х человек (я, муж и дочь) проживает в 3-х комнатной квартире. Все прописаны. Муж в приватизации не участвует, составил заявление. Квартиру приватизируем на меня и дочь.

Скажите пожалуйста, как лучше приватизировать квартиру - в общесовместную собственность или долевую? Должен ли будет кто-либо из нас в дальнейшем составлять какие-либо завещания, дарственные и платить налоги? С уважением. Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Сейчас нельзя приватизировать в совместную. Кроме того, она ничего не дает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам в любом случае оформят приватизацию в долевую собственность(такая практика жилотделов). Обязательности составления завещания я не вижу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Приватизировать квартиру вы сможете только в равнодолевую собственность. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой отец военнослужащий получил квартиру. Вся семья (4 человека отец мать и двое совершеннолетних детей) прописаны и проживают в этой квартире. Сейчас нужно эту квартиру приватизировать (все необходимые документы для приватизации имеются). Вопрос в следующем, кто из членов семьи должен участвовать в приватизации? Если дети будут участвовать в приватизации смогут ли они в дальнейшем оформить например другую (уже свою) квартиру в собственность, или например взять ипотеку? Как вообще может неблагоприятно отразиться участие в приватизации? И если дети не участвуют в приватизации как потом будет делиться квартира, кто будет ее наследовать? Благодарю.

Слышала, что есть два варианта приватизации всей коммунальной квартиры: соседи вместе приватизируют квартиру в долевую собственность,

или каждая семья приватизирует свою жилполщадь.

Подскажите, пожалуйста, как лучше провести приватизацию,

чтобы в дальнейшем было проще продать свою долю.

В двух комнатной квартире прописаны мой муж, мой ребенок и моя свекровь. У свекрови помимо сына (моего мужа) есть еще дочь. Квартира не приватизирована. Подскажите, пжл, в случае приватизации квартиры, сможет ли в дальнейшем дочь свекрови претендовать на какую-либо долю? Или лучше квартиру оставить неприватизированной?

Как лучше приватизировать квартиру-в общую или долевую собственность?

(В квартире зарегистрированы 3 человека-я, моя дочь и мой отец.).

Отец будет отказываться от своего права приватизации.

Квартира оформлена в частную собственность на мать (тогда не было ни долевой собственности, ни совместной) в 1998 г., т.к. она покупала квартиру от своей работы. Свидетельство на частную собственность оформлялось по справке из правления ЖСК (без договоров!), в которой указывалось на ком числится квартира и кто в ней проживает (прописаны и проживают в квартире все постоянно). Вопрос: при переоформлении квартиры на дочь (например после смерти собственника=завещания на квартиру нет) по новому жилищному кодексу нужно платить какие-нибудь налоги? Или лучше оформить завещание? Буду благодарна за ответ.

В квартире прописаны дочь, мама и сын, окончательно мы еще не решили как приватизировать квартиру: на маму или в долевую собственность. Мама хочет, чтобы дочери отошла большая часть ее квартиры. Каким образом мы должны приватизировать квартиру и какие денежные расходы мы можем понести при оформлении наследства на дочь (если долевая собсвенность). Дочь после приватизации сразу же выписывается.

Может ли кто из родственников претендовать на эту квартиру?

Спасибо за помощь!

С уважением, Ирина.

Семья из 3 человек проживает в 3-х комнатной квартире, хочет ее приватизировать. Вопрос в том, как выгоднее приватизировать квартиру, чтобы впоследствии (если что-то случится с одним из членов семьи) с наименьшими затратами переоформить его долю. Если квартира будет приватизирована в долевую собственность (1/3 часть на каждого), значит ли это, что собственник своей части квартиры может распоряжаться ею по своему усмотрению? А если будет совместная собственость, то один из собственников без согласия других не сможет ничего сделать? Помогите разобраться в этом вопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне лучше поступить, семья из трех человек проживает в квартире по договору социального найма, муж в течении продолжительного времени ведет асоциальный образ жизни, не оплачивает ни квартиру, ни содержание ребенка, я хочу приватизировать квартиру, как лучше поступить, чтобы мы с сыном ничего не потеряли, приватизировать квартиру на каждого члена семьи и потом продавать или лучше на сына и меня, а с мужа взять заявление об отказе от приватизации. В дальнейшем предполагается развод и продажа квартиры. С уважением, Елена.

В муниципальной квартире прописаны трое, я,муж, ребенок 12 лет. Собираемся приватизировать квартиру, составлять заявление на приватизацию. В приватизации участвуют все трое равными долями.

Я в разводе, но мой бывший муж прописан в нашей 2-х комнатной квартире (квартира в мунициальной собственности) и является ответстенным квартиросъемщиком, в ней прописаны еще я и моя совершеннолетняя дочь. Бывший муж фактически проживает у другой женщины. Он не платит за коммунальные услуги. Мой бывший муж предлагает приватизировать квартиру, т.к. бесплатная приватизиция до 2010 года, но мы с дочерью боимся, что после перехода квартиры в собственность он продаст свою долю, а мы будем жить с подселением. Что же выбрать договор социального найма или приватизацию? Если первое, то не буду ли я платить еще помимо квартплаты еще и арендную плату муниципалитету. Как лучше мне поступить? Приватизировать или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение