Может ли кто из родственников претендовать на эту квартиру?

• г. Архангельск

В квартире прописаны дочь, мама и сын, окончательно мы еще не решили как приватизировать квартиру: на маму или в долевую собственность. Мама хочет, чтобы дочери отошла большая часть ее квартиры. Каким образом мы должны приватизировать квартиру и какие денежные расходы мы можем понести при оформлении наследства на дочь (если долевая собсвенность). Дочь после приватизации сразу же выписывается.

Может ли кто из родственников претендовать на эту квартиру?

Спасибо за помощь!

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

1. Если Вы все совершеннолетние и приватизируете квартиру в долевую собственность, то дочь будет уже владелицей 1/3 доли квартиры + мама может завещать ей свою долю.

2. Есть путь еще проще- сын с дочерью приватизируют квартиру только на себя, мама отказывается от приватизации в пользу дочери. Тогда собственность будет поделена так: 1/3-сыну и 2/3 дочери. После этого она может выписываться и не жить там. В этом случае никто претендовать на квартиру уже не сможет.