В дальнейшем предполагается развод и продажа квартиры.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Как мне лучше поступить, семья из трех человек проживает в квартире по договору социального найма, муж в течении продолжительного времени ведет асоциальный образ жизни, не оплачивает ни квартиру, ни содержание ребенка, я хочу приватизировать квартиру, как лучше поступить, чтобы мы с сыном ничего не потеряли, приватизировать квартиру на каждого члена семьи и потом продавать или лучше на сына и меня, а с мужа взять заявление об отказе от приватизации. В дальнейшем предполагается развод и продажа квартиры. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Приватизировать квартиру можно либо все, кто ею пользуется на законном основании, либо кто-то должен письменно оформить свой отказ от участия в приватизации. Но, отказавшийся от приватизации таким образом, имеет право практически пожизненно пользоваться этой квартирой

Спросить
Пожаловаться

Вопрос-имеется квартира, полученная по договору социального найма, военнослужащей, уволенной с военной службы на пенсию-в которой прописаны Наниматель (бывшая военнослужащая), её муж и сын (несовершеннолетний). Более 2 лет супруги проживают как соседи, муж ведет асоциальный образ жизни, за квартиру не платит, денежных средств не дает, оплачивает все наниматель. В данный момент встал вопрос о разводе. Я так понимаю, при разводе квартира по соцнайму не делится. Возможно ли нанимателю развестись, а потом приватизировать квартиру на себя и сына без согласия бывшего мужа? Как вообще выйти из ситуации, избежав при разводе раздела квартиры и в последующем её приватизировать и желательно оставить без прав на квартиру бывшего мужа?

В договор социального найма были внесены все члены семьи. Дом снесли, дали новую квартиру. Одна семья из квартиры купила свое жилье. Можно ли в договор социального найма на новую квартиру не вносить всех членов семьи. Что необходимо написать членам семьи? Заявление чтобы не вносили в новый договор социального найма. Или заявление о исключении из старого договора социального найма.

23.01.2013 моя семья получила квартиру по договору социального найма (в связи со сносом старого жилья). Основной квартиросъемщик - моя мама, члены семьи - мы с мужем и двое сыновей (один - несовершеннолетний). Квартира была приватизирована на младшего сына 23.08.2013. Все остальные подписали отказ от приватизации. В квартире зарегистрированы моя мама и младший сын (уже совершеннолетний). В апреле сего года мама подала исковое заявление о признании недействительным своего согласия об отказе от приватизации и признании недействительным права собственности сына на квартиру. ВОПРОС: Могут ли остальные члены семьи, отказавшиеся от приватизации, восстановить свое право на первичную приватизацию квартиры? Спасибо.

Получили квартиру как семья военнослужащих. Три члена семьи. Ребёнку 7 лет. квартира двухкомнатная. Квартиру получили в декабре 2011 года. Муж ушёл к другой женщине. Живёт с ней уже 8 месяцев. Совместное хозяйство не ведём в течение этого времени. Я хочу разводиться. Муж сказал, что если я разведусь, то он меня выпишет с квартиры. Оставит только себя и ребёнка. Но квартиру давали на трёх членов семьи, замужем с ним 16 лет. Вопрос: 1. Я буду иметь право после развода на проживание в квартире?

2. Как мой ребёнок? мы с ним будем иметь право участвовать в приватизации квартиры после развода? 3. Что делать, сначала приватизировать, а потом разводиться? Я больше ждать не могу, он издевается, грозит оставить на улице без жилья.

Возможны ли варианты решения квартирного вопроса. Получена квартира находясь в браке по договору соц. найма на трех членов семьи, после получения муж подает на развод, квартиру сдает в поднаем, через суд там прописываюсь я и наш несовершеннолетний ребенок, хотелось бы ее приватизировать на трех человек, а после продажи разделить деньги пополам, но бывшего мужа не устраивает такое решение, он требует моего отказа от приватизации, и дальнейшей приватизации на него и ребенка, возможно ли мне приватизировать только 2 доли мою и ребенка (ребенок проживает со мной) ? Возможна ли сдача муниципальной квартиры в поднаем? Возможно ли как то законно разделить комнаты для пользования если записанные в договоре соц. найма члены семьи являются бывшими и ведут разное хозяйство?

Получаем квартиру, ещё не приватизировали. Семья из трёх человек. Муж ушёл к любовнице. Квартиру начали оформлять на приватизацию. Муж не хочет оформлять несовершеннолетнего ребёнка. Принуждает приватизировать на двоих и продать, поделив цену квартиры пополам. А как-же ребёнок? Я продавать не хочу двушку. Хочу жить в квартире. Принудить он может? Можно-ли при приватизации принудить его включить и ребёнка? Влияет-ли развод на приватизацию? Можно-ли развестись до приватизации? Или ждать и только потом подавать на развод и алименты?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В родительской квартире мужа, муж имеет долю этой квартиры, для того чтобы прописать на свою долю жену и своего ребенка, нужны ли все члены семьи? Квартира долевая на каждого члена семьи, мать, отец, сестра мужа и муж.

Был договор социального найма на мать и сына. Мать уже участвовала в приватизации ранее. Пришлось квартиру приватизировать на сына. (сын в квартире не живет и много потерял льгот из за этой приватизации) Квартира была получена изначально по договору социального найма. Можно ли расприватизировать квартиру? Можно ли заключить новый договор социального найма на эту квартиру на мать и кого-нибудь еще? Можно ли потом будет приватизировать квартиру на вновь вписанного человека?

Я военнослужащая. Получила квартиру по договору социального найма на состав семьи 3 человека, т.е. в договоре указаны 3 человека.

Ещё никто не прописывался в квартире. Регистрироваться в этой квартире буду только я одна, остальные члены семьи не будут.

Вопрос: чтобы приватизировать эту квартиру только на себя, нужно ли, чтобы остальные члены семьи писали отказ от приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение