Как получить выплаты для мамы, родившейся в 1933 году и проживавшей в Калуге во время оккупации?
199₽ VIP

• г. Калуга

Как получить пособие или другую выплату моей маме, рожденной в 1933 году в Калуге и проживавшей в годы оккупации 1941 года, не менявшей места жительства до настоящего времени.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте. К сожалению Законопроект «О детях войны» до сих пор не принят, и на федеральном уровне помощь этой категории граждан пока не оказывается.

Выдержка из этого законопроекта.

Статья 7. Социальная поддержка детей войны

Социальная поддержка детей войны предусматривает осуществление системы мер, включающей:

пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

получение ежемесячной денежной выплаты;

бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях и организациях здравоохранения с предоставлением медицинских услуг, как комплекса медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию, имеющих самостоятельное законченное значение;

бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и на автобусах пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства;

преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

преимущество при предоставлении земельного участка для строительства жилья;

внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

При наличии у данной категории лиц права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям, социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору лица данной категории.

Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер.

Статья 8. Меры социальной поддержки детей войны

Ежемесячная денежная выплата детям войны устанавливается в размере 1500 рублей.

Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Ежемесячная денежная выплата производится в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере социального развития.

Финансовое обеспечение расходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 8, осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Пунктом 7 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ установлено, что впредь до вступления в силу соответствующего федерального закона сумма ежемесячной денежной выплаты не учитывается при исчислении размера совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для оценки их нуждаемости при определении права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктами 4,5,6,7 пункта 1 статьи 7, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Порядок предоставления мер социальной поддержки определяется в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 года № 122 ФЗ.

Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации.

Может на региональном уровне у Вас в регионе оказывают такую помощь. Обратитесь с этим вопросом в орган соц. защиты Вашего города. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Если она была в это время несовершеннолетней и была в концлагере и гетто, на этой оккупированной земле, то по Указу Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года № 1235 «О предоставлении льгот

бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного

содержания, созданных фашистами и их союзниками в

период второй мировой войны» (далее – Указ). Обращаю Ваше внимание на то, что онраспространяется на проживающих на территории Российской Федерации бывших

несовершеннолетних граждан, которые в годы второй мировой войны в возрасте до

18 лет содержались или родились в концлагерях, гетто, других местах

принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками на территориях

Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях

бывшего СССР и стран Европы. В Указе написано: «В целях улучшения

социально-экономического положения бывших несовершеннолетних узников

концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных

фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, постановляю: Предоставлять

проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним

узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных

фашистами и их союзниками в период второй мировой войны (далее — бывшие

несовершеннолетние узники фашизма), признанным инвалидами вследствие общего

заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность

которых наступила вследствие их противоправных действий), льготы поматериально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны соответствующих групп. Остальным бывшим

несовершеннолетним узникам фашизма предоставлять аналогичные льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числавоеннослужащих.

Лица, которые родились в период с 1928 по 1945 годы, неофициально считаются детьми войны и в ряде регионов могут рассчитывать на материальную и соцподдержку. Каждый регион устанавливает свои критерии, по которым гражданин получает статус «ребенка войны». Одни области решили установить только временной интервал, в котором должен был родиться данный человек. Некоторые регионы пошли дальше и установили дополнительные условия, например, наличие факта лишения ребенка одного из родителей и обретение статуса «сирота войны». Вам следует обратиться в орган социальной защиты в местную администрацию. Для оформления льгот потребуется предоставить: Гражданский паспорт. Заявление, установленного образца.

С

т.6 проекта ФЗ N 493165-6 «О детях войны»:

Настоящий Федеральный закон распространяется на граждан Российской Федерации, а также на постоянно проживающих на территории Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категории детей войны.

Отвечаю на Ваш вопрос в полном объеме. Хотя на государственном уровне "Закон о детях войны " до настоящего времени не принят, тем не менее, законодательство Калужской области предусматривает такие льготы. ЛЬГОТЫ ДЕТИ ВОЙНЫ КАЛУГА

Статья 1. Государственная политика в отношении «детей войны»:

1) создание соответствующих структур по делам «детей войны» в органах государственной власти и муниципальных образованиях;

2) реализацию мер социальной поддержки, установленных настоящим законом Калужской области и иными нормативными правовыми актами для ветеранов и членов их семей;

3) выделение из областного бюджета Калужской области средств, необходимых для реализации мер социальной поддержки, указанных в настоящем законе Калужской области;

4) пропаганду с использованием средств массовой информации важности добросовестной работы на благо страны и общества в условиях военного и мирного времени.

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ — ДЕТЕЙ ВОЙНЫ — В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Органы соцзащиты часто идут навстречу гражданам. Несмотря на то что закон о «детях войны» пока не принят, государственные инстанции могут присвоить нуждающимся гражданам другой подходящий статус. В частности, гражданин, осуществлявший трудовую деятельность не менее полугода в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, может получить статус труженика тыла. Единственное условие — работа должна была осуществляться на не оккупированных территориях СССР. Лица, обладающие медалью за самоотверженный труд в годы ВОВ, также имеют право на получение такого статуса. Блокадники и инвалиды ВОВ могут получить ряд привилегий, если предоставят в орган соцзащиты паспорт и документ о праве на льготы.

ЗАКОН О ДЕТЯХ ВОЙНЫ

В среднем в РФ насчитывается порядка 13 миллионов пенсионеров, кто попадает под категорию детей войны, из них реальную помощь получают единицы. Некоторые просто не знают о том, что им положены компенсации и льготы, а органы социальной поддержки не информируют граждан о такой возможности.

ПРОГРАММА «ДЕТИ ВОЙНЫ".

ЛЬГОТЫ В КАЛУГЕ В 2019 ГОДУ.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ЖИТЕЛЕЙ КАЛУГИ

специальное удостоверение;

рецепт от врача;

направления от доктора на прохождение процедур, сдачи анализов, обследования.

Субсидирование коммунальных платежей Оплата за пользование коммунальными услугами снижается до минимального размера, что существенно облегчает существование престарелого гражданина, пережившего войну. Безденежный проезд на общественном транспорте Производится на основании удостоверения «детей войны».

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ ВОЙНЫ

По его словам, «областными парламентами 12 регионов страны уже принят данный закон и в полутора десятках проходит его рассмотрение. В Калужской области таких людей немного, и сумма выплат из регионального бюджета будет небольшой».

ЛЬГОТЫ ДЕТИ ВОЙНЫ КАЛУГА

единовременную денежную выплату;

право на льготное медицинское обслуживание;

бесплатный проезд на общественном автомобильном, железнодорожном и водном транспорте в пределах субъекта Федерации по месту жительства;

ежегодное лечение в санаториях страны;

прием в дома престарелых без очереди;

выезд специалистов социальной службы к ним на дом.

Денежная надбавка к ежемесячному пенсионному обеспечению. Размер такого пособия и периодичность его предоставления региональными властями не установлена. В отдельных субъектах Российской Федерации размер такой помощи составляет 1 500 рублей в месяц, в качестве доплаты к пенсии по старости.

Равно как и иные меры поддержки, такие надбавки должны подвергаться ежегодной индексации, поэтому их размер постоянно увеличивается;

Выплата компенсации на оплату коммунальных услуг. В региональной практике таким гражданам ежемесячно выплачивается фиксированная сумма, которой хватает на погашение большей части коммунальных платежей. Повышение суммы также происходит ежегодно, во время индексации всех пособий;

Льготный проезд в общественном транспорте. Возможно, что после принятия федерального закона, такие категории льготников смогут ездить бесплатно, пока же, на региональном уровне предусмотрена возможность приобретения билетов на городской и пригородный транспорт со скидкой до 50 процентов;

Получение такими людьми бесплатного обслуживания в медицинских учреждениях. В рамках этой льготы пенсионерам предоставляется возможность бесплатной установки протезов;

Каждый ребенок войны может получить путевку на санаторно-курортное лечение, компенсацию проезда до места такого отдыха.

ЛЬГОТЫ ДЕТЯМ ВОЙНЫ

надбавка к пенсии;

преимущества при вступлении в различные некоммерческие товарищества и кооперативы;

улучшение жилищных условий;

компенсация коммуналки и средств за аренду жилых помещений (50% скидка);

50% скидка за оплату текущих ремонтных работ и капремонта на общедомовой территории;

для граждан, живущих в домах, не имеющих центрального отопления – компенсация стоимости топлива (в пределах определенных регионом норм);

внеочередное получение путевок в лечебные санатории (получается с последнего места работы, если есть мед. показания).

ДЕТИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В 2016 ГОДУ

С 2015 года в законе появились корректировки, которые затрагивали льготы детей войны. В первую очередь они повлияли на оплату ЖКХ – данная категория оплачивает только половину суммы от начислений по стандартному тарифу. Такие же льготы касались и вывоза бытового мусора. Настоящий размер затрат целиком зависит от органов контроля в каждом регионе страны, которые их устанавливают.

ДЕТИ ВОЙНЫ ЛЬГОТЫ 2019 г.

Инвалидность существенно ограничивает возможности человека. Поэтому государство оказывает таким людям социальную поддержку. Гражданам с подобными стойкими нарушениями здоровья в Калужской области льготы предоставляются преимущественно на федеральном уровне.

По сравнению со здоровым человеком, инвалид нуждается в большем количестве вещей. Поэтому важно знать, какие льготы гарантирует ему государство и местные власти.

ЛЬГОТЫ В КАЛУГЕ: ВЕТЕРАНАМ ТРУДА, РЕБЕНКУ ИНВАЛИДУ

Статус «ребенок войны» по настоящее время на федеральном уровне не закреплен. Рассматриваемая категория установлена в отдельных регионах, где входящие в ее состав граждане получают некоторые преимущества. Льготы детям войны в России предоставляются в отдельных областях.