Как оформить гражданство РФ по упрощенной программе для моей мамы, гражданки Молдовы, пенсионерки, при условии, что я являюсь гражданкой РФ?

• г. Москва

Я, гражданка РФ, моя мама, гражданка Молдовы, ей 62 года, пенсионерка. Могу ди я ей оформить гражданство РФ по упрощенной программе? И какие шаги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Действуем по порядку: сначала получаем разрешение на временное проживание (РВП), потом - вид на жительство, а затем уже обращаемся с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации (пункт "в" части 2 статьи 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Спасибо, еще подскажите, пожалуйста. Нужно ли маме, как пенсионерке подтверждать знание русского языка?

А какой статус у мамы в России - патент, РВП,ВНЖ или она нелегально проживает в России?,. это очень важно сейчас.

Я ее зарегистрировала у себя в квартире. Цель визита - написали в миграционной карте частная.

Больше никаких документов пока не подавали..