Как оформить гражданство РФ по упрощенной программе для моей мамы, гражданки Молдовы, пенсионерки, при условии, что я являюсь гражданкой РФ?

• г. Москва

Я, гражданка РФ, моя мама, гражданка Молдовы, ей 62 года, пенсионерка. Могу ди я ей оформить гражданство РФ по упрощенной программе? И какие шаги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Действуем по порядку: сначала получаем разрешение на временное проживание (РВП), потом - вид на жительство, а затем уже обращаемся с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации (пункт "в" части 2 статьи 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, еще подскажите, пожалуйста. Нужно ли маме, как пенсионерке подтверждать знание русского языка?

Спросить
Пожаловаться

А какой статус у мамы в России - патент, РВП,ВНЖ или она нелегально проживает в России?,. это очень важно сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Я ее зарегистрировала у себя в квартире. Цель визита - написали в миграционной карте частная.

Больше никаких документов пока не подавали..

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне пожалуйста решить этот вопрос. Моя мама пенсионерка российской федерации, имеет вид на жительство с 2012 года. Ей 58 лет, она гражданка Молдовы. Вопрос-Какие предоставить документы на гражданство в России в упрощённом виде (у мамы двое детей граждане России)

Моя сестра гражданка России более 20 лет могу я гражданин Молдовы получить гражданство России в упрощенной форме? Прямых родственников в Молдове нет.

У мужа гражданство Рф. я гражданка Молдовы. В браке более 3 лет, но проживаем вместе в Молдове. Своего жилья в России у нас нет. И моя мать и мать мужа проживают постоянно на территории РФ. Могу ли получить гражданство по упрощенной программе? На каких основаниях? И с чего начинать?

Я пенсионерка - гражданка Казахстана. Мой единственный сын женился на гражданке России и соответственно приобретает право на получение Российского гражданства и переезжает в Россию. Могу ли я получить гражданство России по упрощенной программе и переехать вместе с сыном в Россию?

Скажите, пожалуйста, я гражданка Молдовы-брат гражданин РФ. Могу ли я, как родственница первой линии, получить граждантво РФ в упрашенном виде. Если да-какие первые шаги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Молдовы 18 лет, мама тоже гражданка Молдовы 42 года, хотим получить гражданство РФ через посольство РФ в Молдове. Отец уже как 7 лет гражданин РФ, имеет квартиру и прописку, состоит в браке с мамой 20 лет. Какие документы нужны для получения гражданства РФ мне и моей маме?

Я гражданка Казахстана. Моя мама-пенсионерка является гражданкой России, проживающей потоянно в г.Королеве Мос. обл. Я хочу переехать жить к маме и получить гражданство РФ по маме-пенсионерке. Мой вопрос: миную ли я шаг получения РВП, а через год получения ВНЖ, а затем только оформлять гражданство РФ, согласно статьи 14 п.1 а)

Будте любезны подсказать мне. Я гражданка Молдовы. В 2013 году получила РВП.2012 году родилась дочь. Она гражданка РФ по отцу, но мы не состоим в законом браке. Так же я проживала и окончила школу в РФ 2004 году. Моя бабушка по маменой линии (мама моей мамы) Гражданка РФ и проживает на територии РФ.мама гражданка Молдовы. Имею ли я права получить гражданство по упрощёной програме. И как лучше это сделать. И какие документы мне надо. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение