Сказал, что денег она все равно не увидит, а сын получит всю сумму после 18 лет.

• г. Ростов-на-Дону

Дочка развелась с мужем. Заканчивает институт и работает не полный рабочий день. Имеют совместного ребенка. Муж материально не помогает. Решила подать на алименты. Муж пообещал перечислять алименты на сбер. Книжку или счет ребенка до достижением им 18 лет. Сказал, что денег она все равно не увидит, а сын получит всю сумму после 18 лет. Но ведь сейчас надо и кормить, и одевать ребенка, и за садик платить. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Елена, в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти (!!!) процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Но для этого он обязан обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Иначе - это будет считаться уклонением от уплаты алиментов.