Действителен ли будет письменный договор без нотариального удостоверения и каковы возможны неблагоприятные последствия.

• г. Тула

Разъясните пожалуста насколько обязательно нотариально заверять договор займа между двумя физ. лицами на сумму больше чем 10 МРОТ.

В ГК предусмотрена простая письменная форма и нет ссылки на обязательную нотариальную форму данного вида договора.

Действителен ли будет письменный договор без нотариального удостоверения и каковы возможны неблагоприятные последствия.

Ответы на вопрос (1):

Нотариального заверения не требуется в любом случае. Договор займа может быть оформлен в простой письменной форме (ст.808 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

в случае если имеется расписка-приложение в получении заемщиком суммы договора, но фактически наличные не передовались, так как договор был подписан исходя из того, что заемщик признает что должен эту сумму в счет других обязательств.

Для заключения брачного соглашения обратились к юристам. Они нас уверили, что договор не обязательно нотариально заверять, что он действителен в простой письменной форме. А в самом договоре есть пункт, требующий как раз нотариального заверения. Разъясните, пожалуйста.

Если у нас есть форма договора составленая нотариусом (простая письменная), то можем ли мы прийти с ней к другому нотариусу и удостоверить сделку? Или нотариус должен будет внести в нее какие-либо изменения? Должно ли в тексте договора фигурировать вместо слов "Простая письменная форма" что-то вроде "Нотариально удостоверенная"? Заранее спасибо за ответ!

Необходимо ли заверять нотариально договор купли-продажи? Какова форма этого договора? Спасибо!

Заверяется ли нотариально договор купли-продажи автомобиля между физ. лицами?

Гражданский кодекс предусматривает нотариальное удостоверение доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы (ст.185 ГК РФ). В остальных случаях не требуется нотариального удостоверения доверенностей.

Поскольку закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с автомобилем (договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и др. с автомобилем могут совершаться в простой письменной форме, без нотариального удостоверения), то доверенности на совершение этих сделок также не требуют нотариального удостоверения.

Собственник автомобиля вправе выдать доверенность в простой письменной форме и его нельзя обязать заверить ее нотариально. Если она правильно оформлена и содержит все необходимые реквизиты, то лицо, которому она выдана, вправе ею пользоваться.

Простая письменная форма означает без нотариального удостоверения.

Поэтому доверенности, составленной в простой письменной форме, достаточно для предъявления сотрудникам ГИБДД - как при проверке документов на право управления автомобилем, так и для регистрации автомобиля, прохождения техосмотра и т.п.

Однако по желанию граждане могут нотариально удостоверить любую доверенность, не нуждающуюся в этом по закону.

Каковы требования к форме заключения договора дарения денежных средств меджу двумя физическими лицами на сумму 4 тыс. дол.США (устно, простая письменная или нотариально) Дарение происходили между ближайшими родственниками в 1999 году. Заранее благодарна за ответ.

Можно ли заверить расписку у нотариуса? (+)

Был составлен договор займа между двумя физ. лицами в простой письменой форме, по которому деньги ещё не переданы. Вправе ли я (займодавец) потребовать перед передачей денег заверить свою подпись на расписке заёмщика? Я боюсь, что заёмщик может потом сказать, что это не он писал расписку и договор займа!

Достаточо ли будет в суде договора займа (простая письменная форма) + расписки (с заверенной подписью) для выдачи мне судебного приказа о взыскании долга? Можно ли в договоре займа в рассрочку с помесячным возвратом долга вписать свой банковский счёт - чтобы туда получать деньги по частям, и каждый месяц не встречаться с заёмщиком?

Буду очень благодарен всем ответившим!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор займа на 3 млн рублей (в качестве залога - ипотечная квартира). Обязательно ли нотариальное удостоверение или нужна простая письменная форма?

Форма договора аренды между двумя юр. лицами отличается от формы между юр. лицом и физ. лицом?

Могу я использовать эту форму: http://base.garant.ru/1970439/ для договора между ООО и физ. лицом?

Договор займа между двумя физлицами в простой письменной печатной форме будет доказательством происхождения средств для банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение