Действителен ли будет письменный договор без нотариального удостоверения и каковы возможны неблагоприятные последствия.

• г. Тула

Разъясните пожалуста насколько обязательно нотариально заверять договор займа между двумя физ. лицами на сумму больше чем 10 МРОТ.

В ГК предусмотрена простая письменная форма и нет ссылки на обязательную нотариальную форму данного вида договора.

Действителен ли будет письменный договор без нотариального удостоверения и каковы возможны неблагоприятные последствия.

Ответы на вопрос (1):

Нотариального заверения не требуется в любом случае. Договор займа может быть оформлен в простой письменной форме (ст.808 Гражданского кодекса РФ). С уважением,