Имеет ли силу договор займа между двумя физ. лицами (простая письменная форма, сумма более 10 МРОТ, нотариально не заверен)

• г. Москва

Имеет ли силу договор займа между двумя физ. лицами (простая письменная форма, сумма более 10 МРОТ, нотариально не заверен) в случае если имеется расписка-приложение в получении заемщиком суммы договора, но фактически наличные не передовались, так как договор был подписан исходя из того, что заемщик признает что должен эту сумму в счет других обязательств.

Ответы на вопрос (1):

Да, такой договор имеет силу. Нотариальное заверение вообще не является обязательным.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С уважением,