Квартира в новостройке с недочетами - принимать или требовать компенсацию?

• г. Калининград

Квартира в новостройке готов а к передаче, но есть ряд недочетов (перепады высот, трещины и т.д.). Позиция застройщика: 1-принимайте как есть, 2-готовы исправлять, но сколько времени уйдет, не знаем. Насколько жизнеспособен вариант приема жилья с недочетами и одновременным заказом экспертизы, с результатами которой идти в суд, чтобы потребовать с застройщика компенсации расходов на устранение недостатков.

Ответы на вопрос (3):

Виктор, вы верно мыслите, только экспертизу нужно проводить независимую по определению суда. А если проведете сами, строители скажут, что она была односторонней!

На сколько серьезные недостатки? Все что обнаружили Вы должны указать в смотровом акте и предъявить претензию на основе норм ГК с указанием срока устранения.

Если недостатки являются существенными, то не стоит принимать такое жилье - намучаетесь от протечек, плесени и т.д. Если же недоточеты не столь существенны то принимайте с указанием в акте приема-передачи. В случае не устранения в указанный Вами срок придется обращаться в суд.

Только не обращайтесь с юристам на ул. Леонова, 62