Квартира в новостройке с недочетами - принимать или требовать компенсацию?

• г. Калининград

Квартира в новостройке готов а к передаче, но есть ряд недочетов (перепады высот, трещины и т.д.). Позиция застройщика: 1-принимайте как есть, 2-готовы исправлять, но сколько времени уйдет, не знаем. Насколько жизнеспособен вариант приема жилья с недочетами и одновременным заказом экспертизы, с результатами которой идти в суд, чтобы потребовать с застройщика компенсации расходов на устранение недостатков.

Ответы на вопрос (3):

Виктор, вы верно мыслите, только экспертизу нужно проводить независимую по определению суда. А если проведете сами, строители скажут, что она была односторонней!

Спросить
Пожаловаться

На сколько серьезные недостатки? Все что обнаружили Вы должны указать в смотровом акте и предъявить претензию на основе норм ГК с указанием срока устранения.

Спросить
Пожаловаться

Если недостатки являются существенными, то не стоит принимать такое жилье - намучаетесь от протечек, плесени и т.д. Если же недоточеты не столь существенны то принимайте с указанием в акте приема-передачи. В случае не устранения в указанный Вами срок придется обращаться в суд.

Только не обращайтесь с юристам на ул. Леонова, 62

Спросить
Пожаловаться

Какой размер неустойки можно требовать с застройщика в случае устранения недостатков некачественных окон?

Ситуация такая: В новостройке некачественные окна, проведена экспертиза. Застройщик устранять не хочет. Хочу через суд потребовать компенсацию моих расходов и неустойку. Какой размер неустойки.

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

День добрый! Разъясните пожалуйста момент..

Физ. лицом подано исковое заявление к застройщику о взыскании расходов на устранение недостатков работ. До судебный порядок урегулирования был соблюден, застройщик на претензию по поводу недостатков никак не отреагировал. Была проведена до судебная экспертиза в которой эксперт выявил определенные недостатки в квартире и установил размер затрат на их устранение. Ответчик пожелал провести судебную экспертизу в связи с выявленными им неточностями в экспертизе до судебной, суд удовлетворил ходатайство. По результатам новой экспертизы увеличился размер затрат необходимых для устранения недостатков и выявлен еще один недостаток в квартире. Нужно ли истцу писать ходатайство об уточнении исковых требований? Дополнительный недостаток также необходимо ходатайством включать в предмет иска?

Купили квартиру в новостройке по ДДУ. На приемке обнаружили много недостатков, зарегистрировали претензию, Акт приема-передачи не подписали. Четыре месяца застройщик увиливал от устранения недостатков и до сих пор не устранил! Мы провели независимую экспертизу и официально изменили требования к застройщику: требуем соразмерного (по результату экспертизы) уменьшения цены договора. Вопрос: обязаны ли мы подписать Акт приема-передачи в день изменения требований? Если - да, то Акт с недостатками или без них?

Застройщик передал по одностороннему акту квартиру имеющую дефекты отделки. За несколько дней до составления одностороннего акта застройщик провел независимую экспертизу, с результатами которой нас никто не знакомил.

Мы подали в суд на застройщика по факту незаконной передачи квартиры до устранения дефектов. Ключи от квартиры мы не принимали и соответственно в ней дожидаясь решения суда не проживали. В процессе судебной экспертизы нами было выявлено, что застройщик параллельно судебному процессу незаконно проникал в квартиру и проводил отделочные работы по устранению недостатков квартиры, часть которых судебным экспертом конечно же выявлены не были, но сумму в размере 118 т.р. на устранение оставшихся недостатком нам все-таки присудили.

Т.к. суд вынес решение не отменять односторонний акт застройщика, мы хотим подать в правохранительные органы жалобу по факту незаконного проникновения в нашу квартиру с целью скрытия недостатков подтверждающих несоответствие квартиры условиям договора о долевом сроительстве и последующим мошенничестве в суде.

Куда нам в данном случае нужно писать и какие документы прилагать?

Ключи от своей квартиры мы ниразу не брали, копии судебной экспертизы у нас нет, и мы не хотим за нее платить кому либо.

Буду благодарен любым советам.

Дом готов к сдаче в эксплуатацию (новостройка). Многим будущим жильцам, купившим жилье по ДДУ, Застройщик предлагает получать ключи после подписания Акти приемки квартир (без их осмотра).

Вопросы:

1) если не подписать Акт приемки квартиры (и указать недостатки в Деффектной ведомости) в день официальной выдачи ключей собственникам - имеет ли право Застройщик не выдать ключи от квартиры собственнику (все сроки передачи квартиры уже истекли) - мотивируя тем, что для устранения недостатков его рабочим необходим свободный доступ в квартиру в любое время?

2) Может ли собственник потребовать выдачи ключей и не препятствовать его заселению в квартиру и по звонку (договоренности) в дальнейшем впускать строителей в квартиру для устранения недостатков по новостройке?

Добрый день. Нам предстоит приемка квартиры в новостройке. Насколько мне известно, все недочеты необходимо прописывать в акте осмотра и там же прописывать сроки их устранения и заверять их подписью не только дольщика, но и представителя застройщика. Некоторые наши соседи уже принимали квартиры, и застройщик отказался подписывать акт осмотра и дал только устные гарантии устранения недостатков. Как корректно поступать в таких случаях, если меня не устраивают устные договоренности, а застройщик отказывается прописывать сроки устранения недочетов и ставить свою подписать на этом акте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ДДУ куплена квартира, полностью оплачена. Был на полгода затянут срок сдачи жилья в эксплуатацию. Затем еще полгода застройщик устранял недостатки. При устранении недостатков никаких сообщений о ходе работ и готовности к сдаче квартиры от Застройщика не поступало. Приходилось все время самостоятельно приезжать и повторно пытаться принимать жилье.

В Акт приема-передачи застройщик внес условие: застройщик отказывается от доплаты за излишек площади за отказ покупателя от претензий к застройщику за задержку сдачи квартиры в эксплуатацию. Как поступать таком случае, если есть желание взыскать с застройщика неустойку…

Договор ДДУ, квартира с отделкой в новостройке Московской области. 25 июля 2020 г. не приняла квартиру по акту приема-передачи в связи с недостатками. Срок устранения недостатков по ДДУ до 6 месяцев. 28 августа 2020 г. мной было направлено уведомление застройщику о подписании со мной акта приема-передачи (в течение 5 дней с момента получения данного уведомления), выдаче ключей и устранения недостатков во время эксплуатации жилого помещения. От застройщика нет никакого ответа. Какие мои дальнейшие действия и есть ли какие-нибудь рычаги воздействия на застройщика о выдаче в ближайшее время ключей или ждать 6 месяцев устранения недостатков?

В момент приемки квартиры был выявлен ряд замечаний к качеству отделки. Дефекты отделки были зафиксированы в смотровом листе.

Часть замечаний была устранена, к части устраненых замечаний у нас есть претензии.

Акт приема-передачи мы подписывать отказались.

Застройщик ссылаясь на 214-фз выслал нам одностонний акт приема-передачи, посчитав нас уклоняющейся стороной, т.к. качесто отделки не является препядствием для использования квартиры по назначению.

Хотим подать в суд, но не знаем за что зацепиться.

214-фз никак не ренламентирует ответственность Застройщика за дефекты не препятствующие проживанию.

Как без затрат на стоительную экспертизу обязать Застройщика устранить перечисленные в смотровом листе дефекты отделки или обязать снизить стоимость квартиры.

Можно ли через суд обязать за счет застройщика провести строительную экспертизу и потребовать выплатить стоимость работ по устранению дефектов на базе расчета судебеой экспертизы?

Лишних денег на эспертов нет, да и рисковано, ведь суд может компенсировать не 100% расходов на услуги эксперта, а пропорционально присужденной сумме по отношению к сумме рассчитанной экспертом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение