Пугает, что на суде предоставит свидетельства измены, и ему передаду право опеки.

• г. Таганрог

С мужем мы прожили 7 лет, у нас 5-ти лтняя дочь, но которую, впрочем как и на меня все это время он не обращал внимания, до той поры пока я не решила с ним развестись. Поводом послужила встреча человека, которому нужна я и моя дочь и муж об этом знает, более того он знает этого человека и почти спокойно относится к его существованию, но против развода,-мотивирует это любовью к ребенку. Он зарабатывает больше меня и хочет оставить ребенка себе, хотя дочка этого не хочет. Пугает, что на суде предоставит свидетельства измены, и ему передаду право опеки. Прошу Вас дать консультацию, в каком случае (близком к моему) ему передадут опекунство на нашу дочь, если это действительно возможно.

Зараннее спасибо!

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

В Вашей ситуации я бы не волновался. Факт измены, даже если он и будет доказан, никак не повлияет на решение суда о том, с кем оставить ребенка после развода.

Материальное положение также роли не играет. Учитываются, прежде всего, условия проживания и воспитания ребенка; жилищные условия и т.д. Основным документом при принятии судом решения будет заключение органа опеки и попечительства по месту Вашего жительства.

Возражать против развода ваш муж может, но максимум чего он сможет добиться-отстрочки расторжения брака на срок до 3 месяцев на "примирение".

Исходя из практики, шансы на то, что ребенок будет передан на воспитание отцу, равны нулю.

С уважением! Удачи в личной жизни!

В подавляющем большинстве случае ребенок остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.