Нападение в торговом центре - настаиваю на правде и справедливости
199₽ VIP

• г. Москва

На меня совершено нападение в торговом центре. Хочу чтобы все прошло по закону.

Ситуации предшествовала 10 секундная перепалка на парковке тц. Спустя минут 10-15 нападавший выследил меня в тц и напал, сходу нанося удары. Руки были заняты, применить самооборону не удалось.

В процессе избиения нападавший высказывал слова "отвечать за слова" и "отдышался?". При этом удары на носил профессионально, в частности в кадык. После, когда я ему пытался что-то сказать сипло - он улыбался и просил повторить неск раз, с улыбкой на лице. Очевидно ему мои страдания доставляли удовольствие. При этом при нападении особой ненависти я не испытывал от него.

Лежу в больнице, потерян голос.

На месте вызвали полицию и скорую. Нападавший не сбежал.

Съездили в деж часть, я написал заявление и с нападавшего тоже что-то истребовали.

В тц велась запись. Материалы у следователя. Завтра к нему.

Хочу:

1) максимально усложнить жизнь нападавшему, вплоть до посадить в тюрьму

2) истребовать моральную и денежную компенсацию без мировых, по решению суда.

Что рассказывать следователю и как себя вести в дальнейшем?

Есть свидетели.

Ответы на вопрос (13):

Добрый вечер! Рекомендую вам найти хорошего адвоката! Который будет сопровождать этот процесс.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рассказывать все, как было. Изложить все факты. Требовать, чтобы запросили видеозаписи, опросили свидетелей. А моральный вред взыскивать через суд: Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Заявление написали, теперь должны провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. Следователю говорите правду, как было. Моральный вред сможете взыскать по суду. Сумму сами устанавливаете. Исходя из физических и нравственных страданий ст.151 ГК РФ.

Суд сам определит подлежащую взысканию сумму на основании вашего заявления. Обычно суд снижает размер.

Наказание для виновника изберет суд. С учетом степени вреда Вашему здоровью, а также иных указанных в законе обстоятельств. Не факт, что виновник получит реальное лишение свободы или вообще уголовное наказание (так как в лучшем случае для нападавшего на Вас может быть административная ответственность за побои) . Квалификация деяния будет зависеть от повреждений, есть ли вред здоровью или нет, это будет определено экспертизой.

УК РФ

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Дмитрий, здравствуйте.

1) По какой статье будут квалифицированы действия нападающего будет зависеть не от ваших слов, а от степени вреда вашему здоровью, которое установит судебно-медицинский эксперт.

2) Всегда лучше говорить только правду. Только не говорите, что сами спровоцировали драку.

3) В ходе предварительного следствия вы можете подать иск о возмещении морального и материального вреда. Если у вас будут проблемы с написанием данного иска, то можете попросить следователя помочь вам.

Только учтите, что если моральный вред вам суд компенсирует в любом случае (так как в результате нападения вам причины моральные и нравственные страдания), то компенсация материального вреда подразумевает только возмещения средств на лечение. При этом вы должны будете подтвердить факт расходов на лекарства кассовыми чеками. При этом покупать только те лекарства, что прописал вам врач.

Удачи и здоровья.

Здравствуйте. Для начала Вам нужно ходатайствовать о допросе ВСЕХ свидетелей произошедшего. (Пока они не забыли подробности) После выхода из больнице СРАЗУ провести СУД. МЕД. ЭКСПЕРТИЗУ об определении СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ВАшему здоровью согласно

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 августа 2007 г. N 522

ПРАВИЛА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА,

ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА...

от этого будет зависеть по КАКОЙ СТАТЬЕ УК РФ ВЫ будете признаны потерпевшим. А Ваш обидчик ОБВИНЯЕМЫМ Вариантов может быть много, начиная от 115 УК РФ и кончая ст 111 УК а это извините РАЗНЫЕ последствия для обвиняемого:"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ну и разумеется ст 151 ГК РФ применить - взыскать Моральный вред на Ваше усмотрение и Материальные затраты на лечение (Сохраняйте все чеки и квитанции).

ЕСЛИ следователь будет работать " вяло" - тут же пишите жалобу прокурору.

Желаю удачи. В.

Дмитрий!

Прежде всего, не торопитесь выписываться из больницы. В любом случае будет назначена судмедэкспертиза для установления тяжести телесных повреждений, срок болезни - это важно.

Кроме, как Вам показалось, профессионального нанесения ударов, особое внимание обратите на публичность избиения возможно были крики "прекратите", на которые нападающий не реагировал. Чем закончилась драка, на записи будет виден этот момент, но Вы должны сразу рассказать о своем восприятии происходящего. Возможно в ходе драки были повреждены или уничтожены вещи: часы, телефон. Одежда, цепочка и т.п.. об этом тоже надо сказать. Когда нападающий стремится противопоставить себя любому другому человеку, встретившемуся ему на пути, равно как и к окружающим, налицо хулиганские мотивы, НО: если во время хулиганства причиняется вред здоровью потерпевшего без применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо виновное лицо действует не по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то содеянное может квалифицироваться как преступления против личности из хулиганских побуждений по статье, в которой это обстоятельство является квалифицирующим признаком, либо как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП).

В Вашем случае возможно возбуждение уголовного дела по одному из составов: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (п. «д» ч. 2 ст. 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений (п. «д» ч. 2 ст. 112), умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 115), побои, совершенные из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 116), умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 167).

Компенсация материального и морального вреда возможна как в ходе следствия и уголовного суда, так и в отдельном гражданском процессе. Сейчас важно, чтобы было возбуждено уголовное дело.

Выздоравливайте, удачи.

Здравствуйте Дмитрий.

Прежде всего в полиции дождны возбудить уголовное дело. Вас должны признать потерпевшим, допросить и признать гражданским истцом. Вам нужно детально описать все происшедшее. Далее работа следователя. Со своей стороны вы должны подать иск в суд о компенсация физического и морального ущерба (ст. 152 ГК РФ.)

Сумму морального ущерба вы можете выбрать сами. Это на усмотрение судьи. Он либо оставит вашу, либо уменьшит. Ущерб который можно подтвердить документально-справки, чеки на леуарства и др, необходимо представить в суд. Чтоб определиться с суммой морального ущерба, надо изучить судебную практику по похожим делам.

Всего доброго. Поправляйтесь.

Бывает, хуже но реже.

Заявление Вами подписано, следствие идет. Тяжесть повреждений далее будет установлена. Нарушение общественного порядка тоже должно быть установлено. Мотив ясен - хулиганский.

Квалификация преступления-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ), -умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений (п. «д» ч. 2 ст. 112), -умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 115), -умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 167)-хулиганство (ст.213 УК РФ)

На тему примирения не ведитесь, только в суде после огромной полной оплаты Ваших притязаний.

На достойное наказание его судом особо не обнадеживайтесь, может быть и условное, что скорее всего, зависит от его прежнего поведения. Если он ранее судим и без денег, то ему будет пофиг чалиться.

Но все равно идите до конца, пусть будет у него судимость. Тем более если он мажорик или беловоротничковый.

Если позволяет возможность - наймите и Вы адвоката.

Свои показания отрегулируйте с адвокатом, или говорите правду, или то, что нельзя опровергнуть. Врите, он тоже будет врать.

Вовремя обжалуйте прекращение дела, и такое может быть. При подписании протоколов рядом с подписью проставляйте дату, следите за датами в процессуальных документах.

Совместно составьте иск по взысканию материального и морального вреда. Величину компенсации морального вреда определите сами в десятках т.руб. Лучше когда гражданский иск рассматривается при уголовном деле.

Меня выписывают завтра, но голоса нет - потребуется реабилитация месяц. Как будет квалифицирован данный вред здоровью и будет ли определяться по больничному листу?

Степень тяжести причиненного вреда здоровью определяется по результатам судебно-медицинской экспертизы, направление на которую должны были дать после Вашего обращения в полицию по факту нанесенных вам побоев (статья 6.1.1 КоАП РФ) либо умышленного причинения вреда здоровью (ст.115 УК РФ и т.п.). Определяют степень тяжести вреда здоровью медики: судебно-медицинские эксперты.

Вред здоровью (если он вообще есть) определит судмедэксперт. На основании медицинской документации, диагноза, анамнеза, жалоб и состояния здоровья. Мы не эксперты, а юристы, точно тут не скажем.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 августа 2007 г. N 522

ПРАВИЛА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА,

ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

Список изменяющих документов

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения при проведении судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

2. Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.

3. Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.

6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее - эксперт).

(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.11.2011 N 938)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Объектом судебно-медицинской экспертизы является живое лицо, либо труп (его части), а также материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке.

Медицинские документы должны быть подлинными и содержать исчерпывающие данные о характере повреждений и их клиническом течении, а также иные сведения, необходимые для проведения судебно-медицинской экспертизы.

При необходимости эксперт составляет ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов, по получении которых проведение судебно-медицинской экспертизы возобновляется.

8. В случае возникновения необходимости в специальном медицинском обследовании живого лица к проведению судебно-медицинской экспертизы привлекаются врачи-специалисты организаций, в которых имеются условия, необходимые для проведения таких обследований.

9. При проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении живого лица, имеющего какое-либо предшествующее травме заболевание либо повреждение части тела с полностью или частично ранее утраченной функцией, учитывается только вред, причиненный здоровью человека, вызванный травмой и причинно с ней связанный.

10. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при наличии повреждений, возникших от неоднократных травмирующих воздействий (в том числе при оказании медицинской помощи), определяется отдельно в отношении каждого такого воздействия.

В случае если множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, производится по их совокупности.

При наличии повреждений разной давности возникновения определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека каждым из них, производится отдельно.

11. При определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекшего за собой психическое расстройство и (или) заболевание наркоманией либо токсикоманией, судебно-медицинская экспертиза проводится комиссией экспертов с участием врача-психиатра и (или) врача-нарколога либо врача-токсиколога.

12. При определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекшего прерывание беременности, судебно-медицинская экспертиза проводится комиссией экспертов с участием врача акушера-гинеколога.

13. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости указанного повреждения.

Я думаю: кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Слово за судмедэкспертом.

Статья 115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Об этом говорить до проведения суд-мед. экспертизы говорить преждевременно. (Читайте мой ответ выше). Ведь негативные последствия от травм могут проявиться гораздо позднее.