Теперь я хочу подарить свою долю в квартире сыну, а сам прописаться к матери.

• г. Москва

Моя мать завещала мне (сыну) принадлежащую ей 2-х комнатную квартиру.

Я прописан в другой квартире, принадлежащей мне и моему взрослому сыну.

Теперь я хочу подарить свою долю в квартире сыну, а сам прописаться к матери.

Вопрос: Буду ли я платить налог на имущество при вступлении в наследство, если завещание было составлено раньше, чем я стал прописан в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Если на момент открытия наследства Вы проживали совместно с наследодателем на день открытия наследства, то в соот. со ст. 4 ФЗ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" Вы освобождаетесь от налогообложения.

С уважением,

Нет (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,