Теперь я хочу подарить свою долю в квартире сыну, а сам прописаться к матери.

• г. Москва

Моя мать завещала мне (сыну) принадлежащую ей 2-х комнатную квартиру.

Я прописан в другой квартире, принадлежащей мне и моему взрослому сыну.

Теперь я хочу подарить свою долю в квартире сыну, а сам прописаться к матери.

Вопрос: Буду ли я платить налог на имущество при вступлении в наследство, если завещание было составлено раньше, чем я стал прописан в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Если на момент открытия наследства Вы проживали совместно с наследодателем на день открытия наследства, то в соот. со ст. 4 ФЗ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" Вы освобождаетесь от налогообложения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нет (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Умерла мать. Было и есть 2 квартиры. 1-в собственности матери,2-в собственности отца.

Мать завещала свою квартиру полностью сыну. При вступлении в наследство сыном, оказалось, что отец уже получил 1/2 доли в квартире матери как переживший супруг. Возможно ли получить в наследство долю матери в квартире отца, как совместно нажитое имущество. Так как отец женился и прописал к себе новую жену, чтобы не потерять квартиру. Или получить только полностью квартиру матери по завещанию?

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Надо ли мне будет платить налог при продаже квартиры, если одна доля в квартире принадлежит мне по приватизации, вторую долю получаю по завещанию от отца, третья доля принадлежит матери, которую она завещала своему старшему сыну (моему сводному брату). Рано или поздно мы с братом эту квартиру будем продавать, делить. Это мое единственное жильё.У брата будет тоже, своего жилья у него нет, живёт у жены. Надо ли нам с братом платить налоги при продаже квартиры раньше 3 лет?

Ещё вопрос, мать также завещала брату дачу (участок СНТ + дачный домик на нём).Брату придется платить налог, если соберётся продавать дачу раньше 3 лет владения?

Получила после смерти матери квартиру в наследство. Прописана в ней не была. Заплатила приличный налог. Сейчас хочу подарить эту квартиру сыну,

который уже прописан в ней. Я прописана в другой квартире вместе с мужем. Хочу прописаться в той же квартире, что и сын, чтобы избежать очередного налога.

Правильно ли это?

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания. Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами. Может ли дочь (пенсионер) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами по-старости. Может ли дочь (пенсионер по-старости) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери свою долю квартиры она завещала сыну. Отчим на словах отказался от супружеской доли. Вопрос: если сын, по завещанию матери, ее 100%долю подарит своему сыну или жене, сможет ли отчим в дальнейшем претендовать на долю в квартире?

Моя бабушка проживала вместе со своей дочерью (инвалидом детства первой группы) в 2-х комнатной приватизированной квартире. Квартира была приватизирована у них в равных долях. Свою долю бабушка завещала мне. Какая часть квартиры будет принадлежать мне и какой налог я должна буду заплатить при вступлении в наследство? Я проживаю и прописана в другой квартире, приватизированной на мое имя.

После смерти матери не подавала заявления нотариусу о вступлении в наследство, поскольку не знала что на тот момент мать являлась собственницей 1/2 доли в 3-х комнатной квартире, но забрала вещи принадлежавшие матери. После смерти отца при подаче документов на наследство нотариусу, узнала что отец написал завещание на квартиру-сестре и мне завещал акции. Через суд я установила факт принятия наследства после смерти матери и получила 1/4 долю в наследуемой квартире. Могу я оспорить завещание в части квартиры на основании того, что отец завещал имущество целиком ему не принадлежащее? И данное завещание нарушает мои права, как сособственника завещанной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение