Как вернуть долг - правовые аспекты и действия, которые следует предпринять в случае несвоевременного возврата

• г. Санкт-Петербург

Как мне вернуть долг.

В декабре 2001 г. я дал в долг близкому другу сумму 6500$ для развития бизнеса, на основании чего была написана расписка. У нотариуса мы расписку не заверяли, но в ней указаны наши ФИО, паспортные данные, сумма, проценты за пользование деньгами, дата составления, подпись, а о времени возврата сказано, что возврат по первому требованию.

Как это часто бывает, у друга начались проблемы, и деньги он мне не вернул. Более того, кроме меня он был должен другим людям и, чтобы избежать неприятностей, стал скрываться и на контакт выходить перестал. Найти его практически невозможно, т.к. в свое время, в СПб мы приехали учиться и, соответственно своего жилья у него нет. После окончания института, я знаю, он купил себе прописку, по которой его так же не найдешь. Девушку, с которой он жил последнее время, он бросил, и информации о нем у нее нет или просто не говорит. Так как мы учились в одном классе, я знаю где живут его родители. Из беседы с ними я узнал, что он живет в СПб, где снимает квартиру. Его координаты мне не дали под предлогом, что он сам выходит на связь время от времени (не верю, но поделать нечего).

Таким образом, со времени займа прошло 2.5 года. Судя по процентам, сумма долга доросла уже до 24000$. Есть опасение, что в декабре 2004 закончится исковая давность и деньги будут утеряны безвозвратно.

Подскажите, есть ли у меня шансы вернуть деньги по закону и в каком объеме? Какие шаги мне нужно предпринять для положительного исхода дела? К кому стоит обратиться, в какие конкретно инстанции, к какому специалисту и какие документы я должен оформить? Действительно ли в моем случае срок исковой давности закончится в декабре 2004? Какие статьи закона вообще регулируют такого рода взаимоотношения? Насколько, в принципе, по опыту, реально выиграть такого рода дело?

Заранее благодарен, Алексей, г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе претеендовать на возврат суммы, предъявив иск в суд. При подаче иска вам нужно будет заплатить госпошлину исходя из требуемой суммы, потом взыщите в ответчика. Если срок возврата - по требованию, то срок исковой давности начинает течь только тогда, когда вы потребовали, а вам не вернули сумму. Если у вас нет сейчас доказательств требований - то просите вернуть заказной телеграммой с уведомлением, потом по истечении месяца подавайте в суд.

Деньбги как давать, так и получать обратно вы можете только в рублях.

ГК РФ

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.