Как вернуть долг - правовые аспекты и действия, которые следует предпринять в случае несвоевременного возврата

• г. Санкт-Петербург

Как мне вернуть долг.

В декабре 2001 г. я дал в долг близкому другу сумму 6500$ для развития бизнеса, на основании чего была написана расписка. У нотариуса мы расписку не заверяли, но в ней указаны наши ФИО, паспортные данные, сумма, проценты за пользование деньгами, дата составления, подпись, а о времени возврата сказано, что возврат по первому требованию.

Как это часто бывает, у друга начались проблемы, и деньги он мне не вернул. Более того, кроме меня он был должен другим людям и, чтобы избежать неприятностей, стал скрываться и на контакт выходить перестал. Найти его практически невозможно, т.к. в свое время, в СПб мы приехали учиться и, соответственно своего жилья у него нет. После окончания института, я знаю, он купил себе прописку, по которой его так же не найдешь. Девушку, с которой он жил последнее время, он бросил, и информации о нем у нее нет или просто не говорит. Так как мы учились в одном классе, я знаю где живут его родители. Из беседы с ними я узнал, что он живет в СПб, где снимает квартиру. Его координаты мне не дали под предлогом, что он сам выходит на связь время от времени (не верю, но поделать нечего).

Таким образом, со времени займа прошло 2.5 года. Судя по процентам, сумма долга доросла уже до 24000$. Есть опасение, что в декабре 2004 закончится исковая давность и деньги будут утеряны безвозвратно.

Подскажите, есть ли у меня шансы вернуть деньги по закону и в каком объеме? Какие шаги мне нужно предпринять для положительного исхода дела? К кому стоит обратиться, в какие конкретно инстанции, к какому специалисту и какие документы я должен оформить? Действительно ли в моем случае срок исковой давности закончится в декабре 2004? Какие статьи закона вообще регулируют такого рода взаимоотношения? Насколько, в принципе, по опыту, реально выиграть такого рода дело?

Заранее благодарен, Алексей, г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе претеендовать на возврат суммы, предъявив иск в суд. При подаче иска вам нужно будет заплатить госпошлину исходя из требуемой суммы, потом взыщите в ответчика. Если срок возврата - по требованию, то срок исковой давности начинает течь только тогда, когда вы потребовали, а вам не вернули сумму. Если у вас нет сейчас доказательств требований - то просите вернуть заказной телеграммой с уведомлением, потом по истечении месяца подавайте в суд.

Деньбги как давать, так и получать обратно вы можете только в рублях.

ГК РФ

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Спросить
Пожаловаться

Есть расписка о передаче денег от одного лица (указаны ФИО, прописка, паспортные данные) другому лицу (указаны ФИО, прописка, паспортные данные). Указана сумма (900 000 рублей), срок возврата - по требованию.

В расписке под текстом только подпись заемщика без расшифровки и не указана дата составления расписки.

Заемщик деньги не возвращает.

Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги? Куда обращаться в полицию или в суд?

Спасибо!

Дала в займы деньги своему другу. Взяла расписки. Первую расписку писала я своей рукой, там были указаны его и мои паспортные данные, подпись человека, который брал у меня взаймы. Вторая расписка была написана им самим без паспортных данных. В расписках написано, что он обязуется отдать деньги еще в ноябре 2013. Я неоднократно просила его вернуть мне деньги. Человек просто говорит, что у него их нет. Если я буду подавать в суд о взыскании этих денег есть ли основания отказать мне в иске?

Дал деньги в долг под расписку, под 1% в день, расписка написана печатными буквами, роспись заемщика имеется, также указаны его ФИО, паспортные данные, прописка. И в расписке не указана дата возврата долга. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Я дала расписку, что приняла во временное пользование товар и обязуюсь вернуть его по первому требованию владельцу. Товар вернула, но расписки в подтверждении возврата товара не оформила. Является ли действительной моя расписка, если в ней не указана дата составления и дата возврата товара?

Знакомый в июне этого года купил у нас битую машину. Внес первоначальный взнос. Возврат остатка долга был оговорен словесно. Была написана расписка, но не заверена у нотариуса. В ней были указаны паспортные данные обоих сторон, сумма остатка долга. Причем расписку писал не должник, а брат его девушки (были указаны его паспортные данные в расписке). Остаток долга нам возвращен не был. Должник толком не выходит на связь, говорит, что деньги отдаст. Но верится с трудом. Мы хотим написать заявление в милицию на основе этой расписке. Что мы можем предъявить должнику? Ведь получается мы напишем заявление не на должника, а на расписчика. Что тогда грозит расписчику? Можем ли мы забрать заявление, если нам в срочном порядке вернут остаток долга?

Вопрос в следующем. Я в марте 2009 дал в долг человеку 13000 долл, без процентов, вначале дал в долг устно и без расписки, так как он БЫЛ надежный товарищ. Он обещал вернуть по первому требованию.

Требование я ему устно высказал в сентябре 2010, у него якобы не оказалось денег. Тогда я потребовал написать письменную расписку. В расписке указаны его Ф,И,О. дата рождения, место регистрации, сумма долга в долларах - 13.000, возврат суммы без процентов и его обязательства опять же вернуть по первому требованию, мои Ф.И.О. Так же расписка написана в присутствии свидетеля, есть его Ф.И.О и подпись и дата.

То же самое, без ответа. Тогда в июле 2011 я официально под роспись, вручаю ему требование возвратить до августа 2011. Теперь он не идет на контакт и я хочу подать на него в суд.

Расписка следующего вида. Написана им-должником собственноручно. Что он ФИО дата рождения, место регистрации, берет в долг у меня ФИО сумму 13000 тыс долл без процентов и обязуется вурнуть по первому моему требованию. Написано в присутствии свидетеля ФИО дата.

В этом вопросе свидетель на моей стороне и готов подтвердить в суде.

Подскажите пожалуйста.

1. Есть ли возможность востребовать долг, так как в расписке не указаные его паспортные данные, и указано место регистрации в Москве по одному адресу, а реально он проживает в Москве по другому.?

2. В расписке указана только сумма в долл, рубли там вообще не фигурируют, долг тогда действителен?

3. Возможно ли удержать с него проценты и получить моральную компенсацию. Ведь я давл в долг в посткризисный период по реальной цене долл, а сейчас доллар не в цене.

Заранее Спасибо!

Помогите, пожалуйста. Меня зовут Ольга. Дала в долг определенную сумму денег. Должник написал расписку (расписка без паспортных данных, указаны только ФИО и год рождения). По расписке долг должен был вернуть в мае 2008 года. Но так и не вернул.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пять месяцев назад дал одному знакомому как потом выяснилось недобросовесному деньги в долг в сумме 60000 рублей. Он написал простую расписку где указал свои паспортные данные, адрес проживания так-же мои данные мой адрес. В расписке была указана сумма которую я ему дал дата когда он получил деньги и дата возврата денег. Деньги он взял сроком на один месяц но в расписке не был указан процент а было просто написано что он взял деньги 60000 рублей а вернет 65000 рублей, так-же в расписке было указано что в случае несвоевременной выплаты долга он обьязуется выплачивать пени в размере 1% от суммы долга. Расписка составлена в одном экземпляре. Дата составления расписки имеется наши подписи с расшифровкой тоже. Долг он не платит, только два раза давал по 5000 рублей а потом ссылался на отсутствие денег. Я все ждал т.к он все обещается только платить и от долга не отказывается. Но вот нынче решился написать заявление в суд и когда в интернете искал образцы исковых заявлений узнал или я что-то не так понял что по той расписке которую он написал у меня нет никаких шансов выиграть процесс, что в моем случае нужно было составлять договор займа. Может быть поэтому он и не платит долг. И вот что мне сейчас делать просто не знаю. Смогу-ли я вернуть свои деньги и проценты за неустойку или прибегнуть к каким нибудь крайним мерам. Я знаю что деньги у него есть, у него есть машина, трактор маленький но бизнес. Что мне делать?

Ситуация:

я взял денег в долг в 2003 г. сумма - 700 т.р. Оформлено распиской, напечатанной на лазерном принтере с моей подписью. Обязательство - вернуть деньги по первому требованию. Требование было озвучено мне при МОЕМ свидетеле буквально через несколько дней. После этого я начал платить. Возврат оформлялся расписками уже от Кредитора, расписками такого типа "...я (Кредитор) получил от такого-то N-ную сумму денег в счет возврата долга" . Расписки о возврате оформлялись аналогично (принтер + подпись) за исключением того, что не были указаны мои паспортные данные и место регистрации. В итоге расплатился в 2004 г. Расписку обратно кредитор мне не отдал. Теперь в 2009 г., когда у кредитора начались фин. проблемы, он вспомнил про эту расписку. Кредитор заявляет мне, что намерен обратится в суд, предварительно письменно потребовав вернуть долг и что у меня будет по закону 30 дней для того, чтобы найти деньги + %% соответственно за пользование деньгами. А я часть расписок по возврату долга утерял во время переезда.

А теперь вопрос: могут ли вышеуказанные расписки от Кредитора быть прямым доказательством, того что требование о возврате долга предъявлялось мне в 2003 г. и как следствие срок исковой давности начался в том же году? Последняя из найденных мною расписок Кредитора датируется 2004 годом - соответственно возникает перерыв срока исковой давности и его новое начало, соответственно. По любому общий срок иск. давности уже истек.

Может ли оспорить Кредитор свои расписки и доказать по результатам проверки почерковедческой экспертизы, что подпись не его, что как следствие приведет к новому сроку исчисления иск. давности уже по письменно оформленному требованию в 2009 г.?

Какова вообще судебная практика в плане оспаривания подлинности подписей (применительно к моему случаю - принтер + подпись) ? Как я понял эксперт дает заключение типа " ..70% вероятность того, что подпись подлинна.." Т.е. насколько определяющим в решении судьи будут показания эксперта?

2 года назад я дала деньги в долг под расписку-40000 руб. за это время она отдала мне половину долга и написала расписку на оставшуюся сумму, но в первой расписке не было указано паспортных данных, а во второй она не написала, что брала в долг, написала просто-обязуюсь вернуть, при подаче в суд указывать обе расписки или достаточно последней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение