Как обезопасить договор дарения земельного участка, чтобы избежать возможного оспаривания - роль расписки в суде

• г. Москва

Мать сыну по договору дарения передает земельный участок, у матери еще есть дочь, которой брат хочет отдать часть средств, чтобы в будущем не был оспорен договор дарения. Расписка будет доказательством в суде?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если мать не лишена дееспособности то договор дарения не подлежит не при каком раскладе оспариванию! Вы конечно можете отдать ей денежные средства по расписку в суде она будет иметь юрид. Силу! Но лучше при заключении договора дарения получить заключение специалиста психиатра!

Расписка - о чем? Что в будущем брат хочет отдать часть средств сестре? Это бесперспективно.

Екатерина, чего доказательством? Дело в том, что право обращения в суд не может быть "продано", не может быть каких-то обязательств не обращаться в суд, не может быть отказа от обращения в суд.

Расписка может быть только доказательством передачи денег, но это не значит, что она не сможет в суд подать.

Данные отношения законодательно не урегулированы. Мать дарит квартиру сыну - это и так не подлежит оспариванию. Если договорились между собой, то просто передайте деньги без всяких расписок.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.