Каким образом дочь может вступить в наследство своего пропавшего два года назад бывшего мужа, у которого есть гараж, машина и дача, и какие документы и порядок процедуры для этого?

• г. Москва

Мой бывший муж пропал два года назад, розыск, который был проведен милицией, результата не дал. У моего бывшего мужа есть гараж, машина, дача.

Налоги за все плачу я, пользоваться этим имуществом ни я, ни наша дочь, не будем. Может ли наша дочь вступить в наследство, ей 22 года, если да, то объясните, пожалуйста, какие документы и какой порядок этой процедуры.

Ответы на вопрос (2):

Нет, наследовать сейчас дочь не имеет права. Вы сейчас можете признать его безвестно отсуствующим в судебном порядке и будет назначенен управляющий имуществом. Далее только через 5 лет после пропажи можно признать его умершим и получить по наследству его имущество. Если это имущество было приобретено в браке по возмездным сделкам, то вы можете выделить половину имущества.

ГК РФ

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Наследство можно будет оформить только в случае признания вашего бывшего супруга умершим. Статья 45 Гражданского кодекса РФ. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка. У неё есть муж. Он не отец моей мамы. Во-время совместного проживания с бабушкой у них появилась дача, гараж, машина и квартира. Квартира оформлена между бабушкой и её мужем в равных долях. Гараж, дача и машина - оформлены на бабушкиного мужа. Может ли моя мама (дочь бабушки) претендовать на дачу, гараж, машину? Если дед всё продаст, как доказывать что это имущество было? Спасибо.

При разводе с бывшим супругом, мы составили расписку, где описано все наше имущество. И как мы его разделили. Нотариально нам её не заверили (просто отказали, ссылаясь, что не заверяют расписки). В конце расписки стоит подпись моего супруга, моя и одного свидетеля. Позже бывший муж сказал, что никакой расписки у него нет. Он её якобы потерял. В этом списке присутствует гараж, который мы покупали вместе. Этот гараж мой муж подписал мне. Гараж оформлен на бывшего мужа. Прошло уже 2 года после развода, и никаких действий с его стороны нет. Я не могу вступить в собственность. Ни продать ни пользоваться гаражом. Как мне получить этот гараж? Могу ли я на основании расписки подать в суд для присуждения этой собственности мне. И какие документы в этом случае я должна предоставить.

Мне пожалуйста как мне действовать в сложившейся ситуации. У бывшего мужа есть машина на которой он ездил по генеральной доверенности от своей матери, которая умерла 3 года назад в наследство бывший муж и его брат не вступали они являются единсвенными наследниками. У меня есть дочь от брака с бывшим мужем которой через месяц будет 18 лет. Машина была зарегистрирована на свекровь, которая последние время жила в Питере там и умерла. Машина стоит во дворе бывшего мужа, ездить на ней он не может, т.к. лишён прав за управление в нетрезвом состоянии. В уплату долгов по алиментам сумма которых превышает 120000 р. машина не может быть включена т.к. не являтся его имуществом, потому что в наследство на машину он не вступал. У меня такой вопрос имеет ли право моя дочь вступить в наследство на эту машину? Какие документы мне надо предоставить в суд. как правильно написать заявление? И где мне взять справку о смерти моей свекрови, ведь она жила в Питере? Заранее спасибо. Светлана.

У моей сестры умер муж, у нее есть дочь, рожденная в браке. Как правильно ей вступить в наследство (квартира, две машины). На все имущество претендуют родители мужа. В наследство с машиной если вступить долей своей и дочери, тогда она не сможет продать машину? Что делать, чтоб потом не было проблем с опекой. Как можно договориться с родителями муже, если они сейчас уже катаются на машине мужа. (у них была доверенность)

Дайте пожалуйста консультацию! Дело в том, что у моего мужа был отец, который умер 9 лет назад, в его собственности была земля. Может ли мой муж вступить в права наследства после стольких лет, он является единственным наследником и про наследство ничего не знал. И какие документы необходим собрать, чтобы вступить в права (если это возможно).

Дедушкой был завещан гараж и машина моему отцу. Отец после смерти моего дедушки начал вступать в наследство на машину а на гараж не стал. Но и до конца он это все дело не довел. Не успел (он умер) . Может ли его жена вступить в наследство за мужа если все сроки прошли. Документы на гараж и на машину утеряны?

Очень прошу помочь и дать профессиональный ответ. У моего мужа умерла мать и сейчас надо вступать в права наследства. От нее осталась доля в приватизированной квартире и дача. На наследство претендуют мой муж (сын), свекор (супруг) и двое несовершеннолетних внуков (у мужа был родной брат, который умер 4 года назад). У меня вопросы следующие: действительно ли внуки имеют право на наследство? Если да, то в каких долях? И может ли моя дочь (внучка) также претендовать на долю в наследстве свекрови? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе с мужем 5 лет. У нас есть дочь. Родители мужа недавно умерли и у них осталось недвижимое имущество. Бывший муж сильно пьет и вступать в наследство у него нет возможности и желания. Может ли наша дочь вступить в наследство (будучи внучкой умерших). Или возможно оформление наследства на имя мужа, если он даст мне доверенность.. Заранее спасибо.

У бывшего мужа умерла год назад мать. Он прописан и живёт в её квартире. Квартира приватизирована на мать и на сына бывшего мужа. (Нашего общего сына) в наследство бывший муж не вступал. У свекрови есть ещё дочь, все документы о смерти у неё,брату она ничего не даёт. Что должен сделать бывший муж чтобы вступить в наследство и не пострадает ли наш общий сын в этой дележе.

У моего бывшего мужа умер отец. Я и моя дочь от бывшего мужа с ним не общались и узнали об этом спустя два года. В наследство осталась квартира. Сейчас ею владеет сын женщины, с которой свёкр до смерти жил и был с ней в браке. Может ли моя дочь, единственная родня свёкра (т.к. бывший муж умер) претендовать на эту квартиру или все сроки вышли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение