У меня утеряно приложение с оценками к аттестату за 11 класс. Какой порядок его восстановления, и сколько займёт это времени?

• г. Екатеринбург

У меня утеряно приложение с оценками к аттестату за 11 класс. Какой порядок его восстановления, и сколько займёт это времени?

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление на имя директора школы, если предстоит восстановить аттестат о среднем образовании. Далее им выполняется запрос в управление образованием, которое устанавливает факт окончания данного учебного заведения.

После получения бланка установленного образца сотрудник школы заполняет его согласно архивным данным. А в правом верхнем углу указывает, что дубликат выдан взамен подлинника.

Получите дубликат аттестата через трое суток, если заканчивали 9 классов, и через месяц, если учились 11 классов.

Обратитесь в муниципальное управление образованием, в случае, если ваша школа реорганизована. Оно направит вас в то учебное учреждение, которое было назначено правоприемником, так как именно в нем хранятся архивные данные о вашем аттестате.

Факт окончания учебного заведения устанавливается на основании наличия соответствующих документов. Ими могут быть: заверенная копия аттестата об образовании, письменные свидетельства учителей, преподававших в классе данного выпускника, заместителя директора по учебной работе.

Если на данном этапе вы проживаете в другом городе, то для восстановления аттестат придется лично приезжать в родную школу. Подобные документы не высылаются по почте. Можно лишь на первичном этапе отправить заявление на восстановление, заверенное нотариусом.

Для того, чтобы заявление об утрате аттестата было принято в муниципальных органах, его необходимо правильно написать. Для этого в нем помимо указания необходимости в выдаче дубликата, нужно сообщить обстоятельства, при которых подлинник был утерян, а также приложить документы, подтверждающие этот факт.