Где можно найти официальное доказательство того, что табачный дым вреден для здоровья?

• г. Краснодар

На какие нормативные акты можно сослаться для того, чтобы признать условия труда беременной женщины недопустимыми, если последняя работает в прокуренной комнате. Где можно найти официальное доказательство того, что табачный дым вреден для здоровья?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ

"Об ограничении курения табака"

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Как можно повлиять на соседа, курящего на балконе, живёт под нами? Окно своего балкона он не открывает, дым весь идёт вверх к нам на балкон, при открытой балконной двери и в комнату тоже. В комнате постоянно пахнет табачным дымом, при этом вся семья некурящая, я не переношу табачный дым и у меня ребёнок спит в этой комнате. Что делать?

У нас с малышом 3 мес. на комнате, а мужчин часто курит на своей комнате (как коммунальные комнаты) закрыт дверь но сильно запах идёт дым... дым вреден нашему здоровью.

Проблема заключается в том, что мой сосед курит на лоджии, и табачный дым постоянно проникает в мою квартиру. Невозможно открыть дверь на лоджию или приоткрыть окно на кухне. Табачный дым впитывается в продукты и одежду. Конструкция многоэтажного жилого дома предусматривает сообщение жилого помещения (комната и кухня) только с лоджиями. Какими правами я обладаю, чтобы защитить свое здоровье от табачного дыма соседей?

В здании нашего офиса, открыли кальянную. Вытяжная труба расположена на фасаде здания до уровня первого этажа. Все здание окутывает дым. подскажите, пожалуйста, на каком уровне должна располагаться вытяжная труба кальянной, чтобы изолировать здание от дыма? В каких нормативных актах можно найти ответ на данный вопрос?

Какие шаги и что нужно предпринять, для того чтобы наказать виновника дтп причинившего вред здоровью беременной женщине, справоцировав при этом преждевременные роды.

В трудовом договоре прописано: Работодатель обязан:

• соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

• предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

• обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

Прокуратура считает это недостаточным и требует указывать класс условий труда, ссылаясь на ст.57 ТК.

Обосновано ли требование прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли на сегодняшний день законные основания запретить курение у себя на балконе, если табачный дым мешает соседям? Если да, какие действия необходимо предпринять для того, чтобы запрет выполнялся?

Где можно найти перечень работ для беременной женщины (что ей можно делать, а что противопоказано?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение