Где можно найти официальное доказательство того, что табачный дым вреден для здоровья?

• г. Краснодар

На какие нормативные акты можно сослаться для того, чтобы признать условия труда беременной женщины недопустимыми, если последняя работает в прокуренной комнате. Где можно найти официальное доказательство того, что табачный дым вреден для здоровья?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ

"Об ограничении курения табака"

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.