И какой % придёться заплатить если делать дарственную?

• г. Железнодорожный

Хочу подарить или завещать долю в комнате своему внуку. Но мать внука считаеться матерью одиночкой (родства по документам не доказать). Что лучше сделать-дарственную или завещание? И какой % придёться заплатить если делать дарственную? Или просто оценить лучше долю не дорого, чтоб не платить много. Документы на долю имеються.

Ответы на вопрос (3):

Как при дарении, так и при завещании, если невозможно доказать ближайшее родство, то лицо, к которому переходит право собственности, обязано заплатить налог в размере 13% от стоимости такого подарка (наследства).

Разница только во времени наступления перехода права собственности.

Дарение, согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ, – это договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Подарив вещь, даритель теряет правомочия собственника и, за некоторыми исключениями, возможность изменить что-либо.

Завещание - сделка, содержащая распоряжение имуществом на случай смерти (ст. 1 118 ГК РФ). Наследодатель сохраняет при этом правомочия собственника, он вправе в любое время изменить или отменить сделанное им завещание.

Что же выгодней?

После регистрации договора дарения «одаряемый» сразу становится собственником дара, в данном случае - доля в комнате. И, разумеется, волен распоряжаться ею по своему усмотрению. Что же касается завещания, то действительным считается завещание, написанное последним.

Сейчас существует два вида налога для физических лиц – либо налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который составляет 13 %, либо налог на имущество, которое уже находится в собственности, Лицо, которое приобретает недвижимость (в том числе по завещанию), должно платить налог на доходы физических лиц – НДФЛ. Дарение между близкими родственниками от данного налога освобождено. Поэтому между близкими родственниками выгоднее совершать договор дарения. В целом договор дарения более выгоден тому, кому дарят. Завещание более выгодно тому, кто оставляет завещание.

Катерина, здравствуйте! Дополню, что налог на имущество, переходящее в порядке наследования, ОТМЕНЕН для ВСЕХ с 1 января 2006 года.

Что касается дарения, то в договоре цена не указывается, и налог платится не с инвентаризационной стоимости. У ИФНС есть право доначислить налог, исходя из рыночной стоимости жилого помещения.

Рассмотрите также вопрос с заключением договора купли-продажи (если внук не находится в браке. Из вопроса неясно, совершеннолетний он или нет).

С уважением,

Харченко О.В.