Как решить проблему с множеством займов из МФО при возникновении просрочек и высоких процентов?

• г. Уфа

Была тяжёлая ситуации, пришлось взять займы в нескольких мфо. Поначалу платил, но там очень высокий процент, начались просрочки, постоянно звонят из мфо, знаю что сам виноват, не рассчитал возможности, но что можете посоветовать в данной ситуации, как решить проблему.

Ответы на вопрос (2):

Банкротство скорее всего вам не подойдет. От звонков можете себя оградить заявлением об отказе от взаимодействия при просрочке более 4 месяцев. С большой вероятностью, МФО могут обратиться в суд. Проценты не факт, что удастся снизить, если они их начислили до тех пределов, которые установлены законом.

Здравствуйте Сергей! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤