Возможно ли составление трудового договора таким образом, чтобы работодатель не мог уволить работника в течение всего срока

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, возможно ли составление трудового договора таким образом, чтобы работодатель не мог уволить работника в течение всего срока, на который подписан договор.

Ответы на вопрос (2):

Не возможно.

Вот смотри.

Увольнение - это средство правового воздействия, применяется к работникам, совершившим дисциплинарный проступок. В ст. 192 ТК РФ указаны соответствующие основания, по которым работник считается уволившимся.

Пример: Выговор - строгий выговор - увольнение.

По такой цепочке приходим к увольнению. Т.е. в ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ имеем слово УВОЛЬНЕНИЕ.

Расторжение – это активная воля одной из сторон. Статьи 80 и 81 ТК РФ. В этом случае по любому должно быть в трудовой книжке на писано “Трудовой договор РАСТОРГНУТ по ст. 80 или 81”. Если вы расторгаете трудовой договор по собственному желанию, а в трудовой книжке написано УВОЛЕН, то это основание не грамотно написано.

Пример: Заявление работника о расторжении трудового договора – за 2 неделе или по другим основанием за 3 дня или в день написания ст. 80 ТК РФ – Трудовая книжка, зарплата на руки и вы стали гражданином, а не работником.

Прекращение – это прямо не связана или не зависит от воли сторон, а также связано с нарушением закона ,который допущен при заключении самого трудового договора (например бывший врач ветеринарной лечебницы устроился в городскую больницу лечить людей). В этом случае трудовой договор ПРЕКРАЩАЕТСЯ по ст. 77 п. 1, 2, 5 ,ст. 83 и 84 ТК РФ и в этом случаи в трудовой книжке заноситься слово ПРЕКРАЩЕНИЕ.

Вы хотите в трудовом договоре указать, что при строгом выговоре, работодатель не может уволить работника.

Если работодатель согласиться на это содержание трудового договора, то в случаи возникновения ситуации работодатель может пойти двумя способами:

1. РАСТОРГЕНТ с вами трудовой договор по ст. 81

2. Или, скорее всего, обратится в суд о признании недействительным в части трудового договора (эта часть и будет, названа, что при строгом выговоре, работодатель не может уволить работника). Суд признает договор недействительным в части и после этого работодатель УВОЛИТ ВАС по соответствующей статье.

С Уважением Осецкий Дмитрий

Нет, это невозможно. У работодателя есть минимальный перечень оснований, устанвленный ст.81 Трудового кодекса РФ. С уважением,