«Как правильно уволить работника, чей трудовой договор истек во время больничного?»

• г. Иркутск

У работника закончился срок трудового договора 30 ноября, но на момент окончания срока трудового договора, работник находился на больничном и вышел на работу только сегодня, т.е. 7 декабря. Работодатель не намерен продлять трудовой договор с работником, а работник увольняться не хочет. Как правильно уволить работника. P.s. общий срок действия трудового договора с данным работником с 25.07.2016 по 30.11.2016.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Таким образом, уволить работника можно по выходу его с больничного.

И, кстати, больничный лист должен быть оплачен.

Думаю, что здесь работодателем была допущена типичная ошибка. Несмотря на нахождение работника на больничном необходимо было за три дня до 30 ноября письменно предупредить работника о предстоящем увольнении Увольнение по ст 79 ТК РФ не является увольнением по инициативе рабтодателя, а поэтому оно допускается и при нахождении работника на больничном сейчас же возникла спорная ситуация, при которой у работника больше шансов остаться на работе чем у работодателя его уволить

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения,

Поздно уже что либо делать, если работодатель не уведомил работника за три дня до окончания договора. То срочный трудовой договор теперь считается договором на неопределенный срок. Так что увольнения по основаниям прекращения срочного тут не подходят. Если работник сам конечно не пожелает.