Принуждение к проведению ДНК-теста - правомерное давление или нарушение прав матери?

• г. Ржев

В браке рождён ребёнок. Отец участие не принимает в воспитании. Женщина подала в суд на лишение его родительских прав. Первый раз отказано, было предупреждение отцу. Второй раз отказано. С третьего раза его лишают. У него встречный иск о том что он не отец. Дела объединили. Ему отказали. Её иск удовлетворили. Он подал аппеляцию. Рассматривалось дело в аппеляционном суде по оспариванию отцовства. Истец требует установить что он не отец. Мать отказывается делать ДНК ребёнку. Судья требует сделать и если она не согласна, то назначит представителя органов опеки отвезти ребёнка на ДНК. По закону, суд имеет право признать иск отца. Правомерны ли давления на мать со стороны суда и принуждение сделать ДНК и запугивание органами опеки? Она имеет право не делать ДНК ребёнку?

Ответы на вопрос (2):

Это беззаконие. Экспертиза ДНК-это мед. вмешательство, рна которое требуется добровольное информированное согласие родителей (родителя).

Никакого запугивания органами опеки не бывает... Это только Ваша характеристика ситуации.

При оспаривании отцовства сторона, отказавшаяся от проведения ДНК, считается проигравшей... поскольку таким образом сомнения в правоте заявителя устранены.