Отказ в прописке без присутствия родителей при наличии нотариально заверенной доверенности

• г. Новосибирск

Отказали в прописке без присутствия родителей. Заверенная нотариально доверенность имеется. Ребенок родился за границей и в данное время проживает за границей с родителями. Выдали письменный ответ:

- Вам отказано на основании п. 50, 58 приказа МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984... и далее расшифровка пунктов приказа.

Правомерно ли отказали в прописке, при наличии нотариально заверенной доверенности.

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня! Да, правомерно в соответствии с указанными положениями.

Нужно Взять форму заявления для прописки и удостоверить на нем нотариально подписи родителей. Заявление по уже ранее выданной доверенности можете подать в соответствующий орган.

То есть, наличие нотариально заверенной доверенности не играет роли?

Регистрация граждан по месту жительства и по месту пребывания производится только по их личному заявлению. По доверенности никого зарегистрировать невозможно, административным регламентом представительство не предусмотрено.

Нужно Взять форму заявления для прописки и удостоверить на нем нотариально подписи родителей. Заявление по уже ранее выданной доверенности можете подать в соответствующий орган.