Нужен ли тахограф на грузовой автомобиль Исудзу Эльф 1997 г.выпуска. Полная масса 4300. Поставлен на учёт 2007 году.

• г. Иркутск

Нужен ли тахограф на грузовой автомобиль Исудзу Эльф 1997 г.выпуска. Полная масса 4300. Поставлен на учёт 2007 году.

Ответы на вопрос (1):

Перечень автобусов и грузовиков, на которые не нужно ставить тахографы:

Троллейбусы;

Автомобили, осуществляющие международные перевозки и оборудованные тахографами "Европейского образца";

Военные транспортные средства;

Автомобили органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (полиции, ФСБ, ФСИН и т.д);

Автомобили, зарегистрированные в гостехнадзоре (трактора и самоходные машины);

Автомобили старше 30 лет, не предназначенные для коммерческих перевозок (в отношении которых не уплачивается утилизационный сбор);

Учебные автомобили, не используемые для коммерческих перевозок;

Автомобили, проходящие дорожные испытания.