При дтп с велосипедистом 15 лет, может ли водитель договариваться с подростком без родителей

• г. Великий Новгород

Я не видела повреждения авто и не оговаривала цену претензии, как мне разговаривать с водителем.

Ответы на вопрос (5):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Сын нарушил правила ПДД на пешеходном переходе (сыну 15 лет). Он в порядке, водитель не вызвал ГИБДД и мне не позвонил не дождался. Но сказал что сын разбил ему фару и хочет компенсацию. Я не понимаю, как мне с ним разговаривать? И не верю что можно разбить фару о резиновое колесо на котором и 8 смерки нет? Он, дал сыну телефон и взял его. Как мне себя вести... имел ли он права уехать с места аварии и предъявлять материальные претензии... подростку 15 лет... Сейчас я боюсь завышенной цены, я вообще не верю что фара могла разбиться а сын в шоке вообще ничего не видел.

С места аварии он не мог уехать. Поэтому ему грозит ответственность за оставление места ДТП. Я бы на вашем месте вообще с ним не контактировал. Взыскать он ничего не сможет, так как ДТП не оформлялось и доказать вину вашего сына просто невозможно. С таким же успехом можно утверждать, что водитель сам виновен в ДТП,

Ваш сын 15 лет не вправе совершать такие сделки, и данная сделка уже не имеет никакой юридической силы. Только поэтому вы уже можете отказаться платить. К тому же в отличие от вашего сына, водитель обязан был вызвать сотрудников ГИБДД, но он покинул место ДТП, возможно и вовсе ваш сын не виноват. Будет требовать с вас денежные средства, напомните ему об ответственности за оставление места ДТП (статья 12.27 ч. 2 КоАП РФ) Так же напомните ему о статье 1079 ГК РФ и об обязанности возмещения вреда причиненный ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ! Денежные средства платить ему отказывайтесь по вышеуказанным причинам, хочет может обращаться в суд, но шансов у него там нет. так как ему необходимо будет объяснить, как он совершил сделку с 15 летним, и покинул место ДТП. Если его это не остановит, обратитесь с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Свидетель есть. Они тоже обменялись телефоном с сыном и водителем... я просто забыла о этом написать.