Проблемы с соцнаймом - Как выселить неоплативших квартиру жильцов и восстановить коммунальные услуги

• г. Чита

Мы получили квартиру по договор соц найма на два года старые хозяева квартиры уехали неизвестно куда в квартире не проживают лет 5 за квартиру не платят, квартира требует капитального все отключена вода, свет, тепло, какие документы надо собрать чтоб их выселить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда !

В настоящий период в России граждан в жилых помещениях не прописывают и не выписывают, так как "прописка" в жилых помещениях у нас в госудасртве не действует уже более 15 лет.

Согласно Закона № 5242-1 от 26 июня 1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" действует регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (регистрация постоянная).

Порядок регистрации в жилых помещениях и снятия с регистарционного учета в жилых помещениях регулируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.31 вышеуказанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поэтому Вам для снятия с регистрационного учета указанных граждан придется обращаться в суд с иском. А в этом Вам поможет уже юрсит или адвокат по догворенности с Вами. Эти юридические услуги (оформление иска, представление интересов в суде) естественно платные.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Оформляю документы на приватизацию квартиры, живём по договору соц найма, нет ордера на квартиру. Квартира числилась в одной организации перешла в другую, которая нам не оформила договор и требует ордер, которого нет. могут ли нас из неё выселить, так есть доли приватизации в другой квартире. И как сделать ордер на эту квартиру.

Мы проживает в квартире по соц найму, квартира стоит в реестре ветхого жилья, недавно приобрели квартиру так как жить там невозможно, нас могут выселить из квартиры и снять с очереди.

Квартира подарена маме 10 лет назад, бабушкой за которой она осуществляла уход, был составлен договор найма, который обновлялся каждые 5 лет, последний подписан 15 мая 2015 г. Затем мама переписала на меня квартиру. Когда получила свидетельство на квартиру пошла к бабушке оформить договор найма, так как собственником квартиры являюсь теперь я. Она отказалась подписывать договор и за квартиру отказалась платить, не платит уже два месяца, так ей посоветовал сосед. Проживает она одна в квартире. Мне нужно, чтобы она платила за квартиру тем более в договоре найма прописано. Что за квартиру платит она.

Вот в каком вопросе. Живу в многоквартирном доме барачного типа на 12 квартир. Решили поставить свой дом на очередь под снос как ветхое жильё. Так вот, 6 квартир за снос, две квартиры пустуют (хозяева неизвестно где), 1 квартира против, 1 квартира в соц. найме (из документов только договор найма) 2 квартиры ещё думают. Сможем ли мы поставить своё жильё на очередь при таком кол-ве квартир. Не откажут ли нам из-за отсутствия документов на 2 пустующие квартиры и из-за квартиры в соц. найме? Заранее спасибо.

Двухкомнатная квартира приватизирована в 1993 г. В этой квартире прописаны и проживают я (жена), двое детей (17 лет и 23 года). Муж был ответственным квартиросъемщиком, договор на передачу квартир в собственность граждан составлен на его имя. Сейчас он выписался из этой квартиры. Жилплощадью не пользуется и не претендует. Квартиру хочу продать.

Куда нужно обратиться дальше?

Какие документы нужны для продажи квартиры?

Двухкомнатная квартира приватизирована в 1993 г. В этой квартире прописаны и проживают я (жена) и двое детей (17 лет и 23 года). Муж был ответственным квартиросъемщиком, договор на передачу квартир в собственность составлен на его имя. Сейчас он выписался из этой квартиры. Жилплощадью не пользуется и не претендует. Квартиру хочу продать. Куда нужно обратиться дальше и какие нужны документы для продажи квартиры.

Проживаем в квартире 10 лет без договора соц. найма. Два года назад обратились в администрацию, но нам отказали в соц. найме.10 лет содержали квартиру в порядке, долгов нет, есть лицевой счет и прописка. Могут нас выселить из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент мы с семьей снимаем жилье, проживаем в данной квартире уже 3 года, хозяева квартиры проживают в Новосибирске уже более 10 лет, не приезжают и даже не интересуются состоянием жилья, квартира не приватизированная и никто в квартире не прописан, за квартирой присматривает знакомая хозяев, в квартире были большие долги за коммунальные услуги мы их все погасили, сделали небольшой ремонт, оплачиваем за коммунальные услуги своевременно платим как за одного человека. Знакомая хозяев стала нам постоянно повышать цену за проживание в квартире, договор отказывается составлять. Скажите пожалуйста можно ли через суд доказать что квартира оставлена без присмотра, хозяева квартиры не проживают длительное время в квартире и не выплачивали коммунальные услуги, чтобы претендовать на эту квартиру как государственное имущество? И какие документы нужны?

Моему мужу дали квартиру от администрации, выдали ордер, эту квартиру старые хозяева сдали под субсидию. Когда мы решили эту квартиру приватизировать в комитете по имуществу мне сказали что данная квартира была приватизирована сыном тех хозяев в 1994 году. Как нам оформить приватизацию или сразу подавать на собственность? Какие документы собирать если на суд?. Сыр старых хозяев не прописан в этой квартире тут прописаны только наша семья.

Здравствуйте, квартира в аварийном бараке. Расселяет барак инвестор. Квартира муниципальная. Нет договора соцнайма квартира досталась брату и сестре от родителей. В квартире проживает двое несовершеннолетних один из числа детей сирот, но жильё ещё не получил. В квартире два лицевых счёта что доказывает что в квартире проживает две семьи. Вопрос такой на что можно рассчитывать при расселении нашей квартиры инвестором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение