Мы получили квартиру по договор соц. найма на два года старые хозяева квартиры.

Мы получили квартиру по договор соц. найма на два года старые хозяева квартиры уехали неизвестно куда в квартире не проживают лет 5 за квартиру не платят, квартира требует капитального все отключена вода, свет, тепло, какие документы надо собрать чтоб их выселить.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В настоящий период в России граждан в жилых помещениях не прописывают и не выписывают, так как "прописка" в жилых помещениях у нас в государстве не действует уже более 15 лет.

Согласно Закона № 5242-1 от 26 июня 1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" действует регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (регистрация постоянная).

Порядок регистрации в жилых помещениях и снятия с регистрационного учета в жилых помещениях регулируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.31 вышеуказанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поэтому Вам для снятия с регистрационного учета указанных граждан придется обращаться в суд с иском. А в этом Вам поможет уже юрист или адвокат по договоренности с Вами. Эти юридические услуги (оформление иска, представление интересов в суде) естественно платные.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение