Как защитить себя от запугивания адвокатом и стоит ли нанимать собственного адвоката в судебном процессе?

• г. Оренбург

Был приглашен понятым, сейчас вызывают в суд как свидетеля, говорят что адвокат подсудимого может запугивать, что делать если меня начнет запугивать адвокат? И стоит нанимать мне адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Зачем вам адвокат? Вас вызовут в суд, вы просто расскажете как все было и все. Если вы давали уже какие либо объяснения, либо вас допрашивал следователь, можете в суде попросить озвучить данные ранее вами показания, так как помнить вы все не обязаны. Если вам задет вопрос адвокат, на который вы не хотите отвечать, можете сказать, что уже не помните как все происходило в деталях, а помните только поверхностно. Помнить все в мелких деталях вы не обязаны.

Вас прокурор если что защитит.) Но бывают разные ситуации, зависит от того что именно вы можете подтвердить. Особенно если дело касается наркотиков. Если есть основания чего-то опасаться, то адвокат и вправду может пригодиться.