Что грозит человеку, которого поймали с поддельным полисом ОСАГО и как выйти из этой ситуации?

• г. Нальчик

Что грозит человеку, которого поймали с поддельным полисом ОСАГО и как выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Статья 327 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, а также за использование заведомо подложного документа.

Что бы искать выход из ситуации необходимо знакомиться с материалами дела, либо материалом проверки, если дело еще не возбуждено.

Добрый день. По идее поддельный ОСАГО это то же самое, что у вас нет полиса, так как подделка это простая бумажка, не имеющая никакой юридической силы и не порождающая никаких обязанностей.

Если езда без полиса ОСАГО приравнивается к езде без полиса, то в случае если инспектор ГИБДД выяснит, что полис у вас поддельный, то вас привлекут по пункту 2 статьи 12.37 КОАП РФ, инспектор ГИБДД выпишет вам квитанцию постановление которая обязывает вас оплатить штраф в размере 800 рублей, такая ответственность наступает за езду без полиса ОСАГО.

Но это еще не все, в некоторых случаях вас могут привлечь по пункту 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Наказание по данной статье это штраф в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев.