Как изменится размер алиментов при подаче на алименты будучи в браке с мужем?

• г. Ростов-на-Дону

Проконсультируйте, пожалуйста. Муж является плательщиком алиментов ребёнку от первого брака. Хочу подать на алименты будучи в браке с ним. Проконсультировалась у юриста. Мне разъяснили, что решение принимается исключительно через судебное заседание, алименты на первого ребёнка останутся неизменными 25%, а на моего ребёнка будут назначены в размере 16,5% (т.к.мы не разведены и в интересах первого ребёнка). Т.е. не в равных долях. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Закон не предусматривает изменение размера алиментов в зависимости от того, находятся ли супруги в браке или расторгли его.

Если соглашение о размере алиментов супругами не достигнуто, то алименты взыскиваются через суд. При этом суд будет руководствоваться ст.ст. 81 и 91 Семейного кодекса.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, сначала Вы подаете иск к мировому судье о взыскании алиментов на общего ребенка с мужем на основании статей 80, 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) в размере 1/6 от заработной платы и (или) иного дохода, так как с вашего мужа уже взысканы алименты на первого ребенка в размере 1/4 от заработной платы и (или) иного дохода. В иске укажите, что с мужа уже взысканы алименты на первого его ребенка (лучше приложить к иску копию того решения суда).

Во-вторых, далее после получения копии решения по вашему иску ваш муж уже сам обращается с иском к мировом у судье на основании статей 119, 81 СК об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли от заработной платы и (или) иного дохода. К иску приложит копию решения по вашему иску.

В-третьих, ознакомьтесь сами внимательно со статьями 80, 81, 119 СК. На моей странице в разделе "Мои Публикации" можно посмотреть следующие статьи по алиментам:

1) Как взыскать алименты на детей в судебном порядке.

2) Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение.

3) Алименты на детей и вопросы для родителей, обязанных уплачивать алименты.

Удачи Вам.

Да, подаете сначала вы в суд, вам ставят 16,5% , потом он с решением подает на пересмотр и уменьшение алиментов в том суд. Там все зависит от вас и от первой жены, кто более убедительно обоснует свою позицию, тот и окажется прав. Шансы есть, но конечно не 100%, вполне могут отказать, тут будет все зависеть от вас, насколько вы грамотно напишите заявление, как и чем сможете обосновать и правильно ли будете действовать, чем грамотнее соберете документы и обоснуете тем больше шансов.