Что делать с штрафом в 30000 рублей, полученным после остановки ГИБДД

• г. Чита

У мужа в марте 2015 прошел суд по ст. 12.8 КОАП РФ. Всего в этот день рассматривались дела нескольких человек. Секретарь предложила написать заявление о рассмотрении без их присутствия. И что постановление можно будет забрать позже. Когда пришел позднее, сказали, что все отправлено по почте - ожидайте. Письмо так получено и не было. В октябре 2015 переехал на под в другой населенный пункт. Пользовался машиной, т.к. права были на руках. В августе 2018-остановлен для проверки сотрудниками ГИБДД - изъяты права. Внес данные по машине в Госуслуги, высветился штраф в 30000. Что делать со штрафом? Его можно просто оплатить? Ведь он узнал о нем, когда все сроки оплаты уже давно прошли.

Ответы на вопрос (1):

Можете просто оплатить.