Начальник войсковой части заставляет уволенного солдата ходить на службу в гражданской одежде и без военного билета - законно или нет?

• г. Улан-Удэ

У меня муж увольняется с войсковой части по состоянию здоровья, военный билет и личное дело ушло на подсчёт, форма сдана, но начальник подразделения заставляет ходить на службу в гражданке и без военного билета. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, до тех пор пока Ваш супруг не исключен из списков личного состава воинской части он является военнослужащим, а поэтому обязан прибывать на службу и убывать с нее в часы, установленные регламентом служебного времени, а также участвовать в мероприятиях проводимых в воинской части.

Одновременно с этим, разьясняю, что согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы последним днем военной службы для военнослужащего является день его исключения из списков личного состава части.