Как разделить наследство - мама вступила в наследство после смерти мужа, но не может себе позволить купить долю сводного сына

• г. Красноярск

Мама вступила в наследство после смерти мужа, с которым прожила 39 лет, но брак был зарегистрирован 10 лет назад. Квартира была приобретена до брака. Сейчас ей принадлежит 1/3 доля, 2/3 доли принадлежит сыну мужа, который предложит купить маме его долю. НО! У мамы нет денег для покупки доли, и свою долю она продавать не хочет, так как у нее нет другого жилья. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Возможно, вашей матери придется жить с третьим (посторонним) лицом.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (пункт 2 статьи 250 Гражданского кодекса).

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

В приватизированной квартире проживали двое человек: бабушка и ее сын. Бабушка умирает и на ее долю вступают в наследство сын и моя мама. В итоге: у брата мамы 3/4 доли, у мамы 1/4 доля. Мама в наследство вступила, но доли не были разделены.

Сейчас умирает ее брат и в наследство вступает наследник первой очереди. Через полгода квартиру будут продавать.

Вопрос:

1) Что нужно делать маме за эти полгода? Нужно ли разделять свою долю перед общей продажей квартиры?

2) Мама в собственности будет 3 года, наследник полгода, кто будет платить 13 налога? Или он будет высчитываться из общей суммы полученной за квартиру?

После смерти брата мама стала наследницей 1/3 доли в его 3-комнатной квартире. На момент смерти он был разведен. Его бывшей супруге в этой квартире принадлежит 2/3.Она продает свои доли, уведомляя маму телеграммой. Как маме можно продать свою долю?

Квартира была приватизирована по 1/2 доли Мама и брат. Брат умер в 2012 году, Мама вступила в наследство на долю брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 г. между наследниками квартира была разделена по 1/4 доли. Племянник оспорил выданное нотариусом свидетельство Маме, и в 2015 г. получил долю умершего брата, своего отца. Как теперь правильно считать Он вступил в наследство на долю отца, после смерти Мамы (его бабушки) или после смерти Отца (моего брата) в 2012 г.

В договоре купли-продажи указано 4 собственника (отец, мать, я, брат), квартира приватизированная. После смерти отца в 2005 г. док-ты на квартиру не переоформляли, т.к. его доля автоматически делилась на 3-х (мама, я, брат), сейчас после смерти мамы в 2007 г. вступаем с братом в наследство, т.к. он хочет продавать свою долю. Так же бабушка (мама мамы) по доверенности на моё имя тоже вступает в наследство (она из другого города), чтоб потом отказаться от своей доли в мою пользу. Скажите, как будут распределятся доли в квартире между нами 3-мя? Квартира 3-х комнатная. Мне интересно, какая доля будет у брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки осталась однокомнатная квартира. Мама вступила в наследство у нее 1/2 ч. У брата мамы тоже 1/2 часть, но он не хочет вступать в наследство. Мама хочет продать свою долю, но не может так как должна предложить ее с начало брату. Что можно сделать чтоб продать маме свою долю?

После смерти мамы мой муж по закону вступил в наследство и получил 1/2 долю двухкомнатной квартиры, в этой квартире была прописана дочь сестры (которая тоже получила 1/2 доли) сейчас там еще прописан сын дочери, который недавно родился. Продавать квартиру сестра не хочет, денег чтобы купить долю у нее нет. Как надо правильно и по закону разделить имущество?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение