Может ли работодатель (частная компания, ООО или ЧП) отказать в трудоустройстве по причине отсутствия ИНН?

• г. Краснодар

Дополнительно к вопросу 1628799. Может ли работодатель (частная компания, ООО или ЧП) отказать в трудоустройстве по причине отсутствия ИНН?

Ответы на вопрос (1):

Статья 65 Трудового кодекса содержит перечень дДокументов, предъявляемых при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Оотсутствие свиедетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) не может быть основанием для отказа в заключении трудового договора. ИНН Вам скорее всего присвоен, для получения свиедетльства Вам необходимо обратиться в налоговый орган по мету регистрации.