Отсутствие ИНН может помешать трудоустройству - как быть?
₽ VIP

• г. Москва

Моя родственница устраивается на работу. В отделе кадров у нее попросили ИНН. Поскольку такового у нее не оказалось, она пошла в налоговую инспекцию, где ее поставили перед фактом, что ИНН до лета оформляться не будут по причине отсутствия каких-то бланков. Имеют ли право отказать в трудоустройстве?

Ответы на вопрос (2):

Во первых, отсутствие бланков, не является основанием в отказе присвоения ИНН, так как он может временно выдаваться на обычной бумаге с печатью ИФМНС, В соответствии со ст.65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

С уважением Елена.

Добрый день! Отказать в трудоустройстве работодатель не в праве, поскольку ИНН не является документом обязательным при приеме на работу.

При приеме на работу предъявляются следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Требование иных документо является не законным.