Отсутствие ИНН может помешать трудоустройству - как быть?
₽ VIP

• г. Москва

Моя родственница устраивается на работу. В отделе кадров у нее попросили ИНН. Поскольку такового у нее не оказалось, она пошла в налоговую инспекцию, где ее поставили перед фактом, что ИНН до лета оформляться не будут по причине отсутствия каких-то бланков. Имеют ли право отказать в трудоустройстве?

Ответы на вопрос (2):

Во первых, отсутствие бланков, не является основанием в отказе присвоения ИНН, так как он может временно выдаваться на обычной бумаге с печатью ИФМНС, В соответствии со ст.65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

С уважением Елена.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Отказать в трудоустройстве работодатель не в праве, поскольку ИНН не является документом обязательным при приеме на работу.

При приеме на работу предъявляются следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Требование иных документо является не законным.

Спросить
Пожаловаться

Мужу заменили лишение свободы исправительными работами. Пришёл в инспекцию, там ему сказали - если есть возможность - ищи работу сам, а то направим тебя дворником, другой работы нет. Муж нашёл работу, сказал что он исправник, там согласны его взять, оформляется, Позвонил в инспекцию, а они ему - ты зачем туда пошёл, этого завода нет в перечне организаций для отбывания исправ работ, пусть отдел кадров пишет заявление - что согласны брать исправников. Отделу кадров явно это не нужно. Имеет ли инспекция на это право? Можно ли прийти в инспекцию уже оформившись и отбывать исправ работы как по основному месту работы?

Пришёл оформляться на работу.

В отделе кадров сняли все копии необходимых документов.

Взяли трудовую книжку.

В этот же день приступил к работе.

На следующий день попросил трудовой договор.

Мне сказали что сотрудник, который занимается оформлением всех документов по трудоустройству болен, и в ближайшее время не представляется возможности составить необходимые документы.

Однако мне сказали, что всё равно я оформлен.

Это каким же образом?

А как бухгалтерия мне будет начислять зарплату без наличия трудового договора и приказа по предприятию о зачислении в штат?

А когда сотрудник отдела кадров выйдет на работу, как он будет меня оформлять задним числом?

Мне врут или есть другие варианты, или сотрудники отдела кадров безграмотные?

В отделе кадров что, некому заменить заболевшего сотрудника?

Моему мужу отказали в приеме на работу по причине отсутствия трудовой книжки (ее послали почтой с тверской области в севастополь) имеют ли право? Могут ли ему отказать в трудоустройстве по причине отсутствия временной прописки по месту жительства (снимает квартиру, где в регистрации отказывают)?

Имеет ли право работодатель отказать мне в трудоустройстве по причине отсутствия гражданства РФ.

Ребенку 14 лет., в школе предлагают трудоустройство на лето. Но для этого нужно оформить сб карту и инн. Имеют ли право нам отказать в трудоустройстве без этих документов. И по какому закону?

Может ли работодатель отказать в трудоустройстве по причине отсутствия у меня ИНН? Имущества у меня нет никакого. Смысла становиться в налоговую на учет в данный момент не вижу, и как мне кажется, это дело добровольное, а не обязательное.

Я иногородняя. Нет регистрации. На работе поставили перед фактом, что если будет проверка, то они вынуждены будут меня уволить. Имеют права? И может ли мне помочь профсоюз решить эти трудности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дополнительно к вопросу 1628799. Может ли работодатель (частная компания, ООО или ЧП) отказать в трудоустройстве по причине отсутствия ИНН?

При трудоустройстве в отделе кадров организации было отказано мне в приеме на работу по причине отсутствия Астраханской прописки. Я прописка в Республике Калмыкия, это Территория РФ. Правомерны ли действия работника отдела кадров? И если так необходима местная прописка, то как можно оформить временную прописку без снятия с учета постоянной прописки. Спасибо.

Прошу разъяснить. Осужденный мошенник на 9 лет не может трудоустроится (70% выплата пострадавшим) в колонии по причине отсутствия ИНН и СНИЛС, которые у него имеются — регистрация в налоговой инспекции многочисленных фирм однодневок. Кто должен сделать запрос в налоговую инспекцию: судебный пристав или администрация колонии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение