Конфликт с соседом из-за шумных работ - подано ли заявление в полицию и возможность выезда заграницу

• г. Санкт-Петербург

08.09.19 случился конфликт с соседом, из-за того, что мне устанавливали межкомнатные двери и соответственно проводили шумные работы.

Он пытался убедить меня (орал и матерился), что по закону тихий час с 13 до 15, у него спит ребенок и работы должны прекратить. Я отказала, т.к. по закону №273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (статья 8) в выходные дни работы можно проводить после 12.00.

Я сильно перенервничала, испугалась, что он меня ударит. И сама не знаю, как так вышло, но ударила его сама.

Как теперь узнать, подано ли на меня заявление в полицию? Если оно подано, то могу ли я выехать заграницу в отпуск или меня развернут на границе?

Ответы на вопрос (3):

Выехать за границу можно, если приставы не наложили ограничение на выезд за долги или не возбуждено уголовное дело против вас и вы были объявлены в розыск. В иных случаях - путь открыт, езжайте.

Вас вызывали в полицию? Если бы на вас было подано заявление, поверьте, участковый бы к вам пришел на следующий день после заявления. Да и вряд ли вы ему своим ударом нанесли какой либо вред здоровью. Даже если и будет написано на вас заявление вы об этом узнаете, и скорее всего максимум что вам грозит, это 6.1.1 КоАП РФ. Не более того.

Развернуть вас могут на границы только если вы имеете не погашенную судимость, в отношении вас возбуждено уголовное дело и избрана какая либо мера пресечения (домашний арест, подписка о не выезде), вы объявлены в федеральный либо международный розыск, либо приставы наложили ограничения, либо вы допущены к гос. тайне.

Даже при наличие заявления данного гражданина, вас на границе не остановят.

Даже если подано, Вы вправе выезжать за пределы РФ на общих основаниях, при отсутствии иных законных ограничений. В силу статьи 15 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ, проведение доследственных проверочных мероприятий не является основанием для ограничения выезда гражданина из пределов РФ. Такие дела.