Проблемы с работодателем - как вернуть деньги и документы после ухода с работы по личным причинам?

• г. Симферополь

Недавно я уволилась с работы по личным причинам. Отработала 14 дней, на 15 и последующие дни на работу не выходила. Между мной и работодателем был заключен трудовой договор, мой экземпляр хранился на работе. После предупреждения об увольнения все документы пропали (работала я в продуктовом магазине в маленьком поселке, то есть все посетители постоянные и все меня знают, ну или хотя бы запомнили). Сейчас же работодатель документы не отдает и расчет тоже (должен зп за 2 месяца). прошла уже неделя как я ушла, а движений никаких нет. Обещался после ревизии отдать все, но ревизии не было ни когда я пришла, ни во время работы, ни как увольнялась и сейчас неизвестно даже когда она будет. Из выписки с лицевого счета в Пенсионном фонде мы увидели, что начислений никаких не было (отработала я 2 месяца "официально"). Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и как вернуть свои деньги и документы?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация неоднозначная. Для начала напишите письменную претензию с требованием выдать вам ваш экземпляр трудового договора и произвести расчет. На втором экземпляре претензии потребуйте от работодателя расписаться в получении (дата, расшифровка подписи). Скорее всего, он ее не возьмет. Тогда направьте претензию по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Далее - по действиям/бездействию работодателя.