Принята на работу без ревизии, но с удержанием за недостачу - что делать?

• г. Хабаровск

Меня в магазин самообслуживания приняли без ревизии, на момент когда меня взяли на работу ревизии в магазине не было 3 месяца, через неделю после того как меня приняли на работу прошла ревизия и показала недостачу. Я уволилась с магазина и с меня удерживают за недостачу. Имеет ли право на это работодатель и что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Не имеют право. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Недостачу могут удержать только с Вашего согласия, либо в судебном порядке. Подавайте иск в суд, если недостающие товары не были Вам по акту приема-передачи или с Вами не был заключен договор о полной материальной ответственности.

Добрый день уважаемый гость Вам необходимо обжаловать в суде действия работодателя. Обратитесь в личку к любому юристу Вам помогут. Удачи Вам и вашим близким.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата.

Добрый день! В данном случае удержание из заработной платы является незаконным. Обратитесь с заявлением в Государственную трудовую инспекцию либо обжалуйте в суде.

Уважаемая Юлия г. Хабаровск!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то в этом случае вы Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2017 г.