Поломка телевизора - ошибка в ремонте и подмена

• г. Москва

Сломался телевизор. При включении изображение было, но через 5 мин пропадало. Отнесла в ремонт. После диагностики, сказали что нужно менять процессор. Потом позвонили и сказали что это не помогло, и надо менять всю материнскую плату. Через неделю выясняется что матрица экрана тоже не рабочая и ремонтировать нет смысла тк это будет необоснованно дорого. Телевизор забрала, были смутные сомнения! Вчера увидела что на задней крышке тв, не мой серийный номер. На экране маленький скол, которого тоже не было. Теперь не знаю что делать.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, вы вправе обратиться в суд, но вы не указали, деньги вы оплачивали?

Желательно доказать с использованием документов, что получен не Ваш телевизор. Нужно обращаться в Роспотребнадзор. Возможно есть смысл обратится в полицию с заявлением о привлечении неустановленных лиц по ст.160 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Добрый день!

Проверьте модель, серийный номер и имейл телевизора. По всей видимости вам просто его подменили, Ваш забрали а с браком выдали.

Имейл, сирийный номер возможно сверить если у Вас остался гарантийный талон.

На заводском шильдике, который размещён на задней стороне телевизора. Там можно найти не только модель, но и серийный номер. Он может пригодиться для расширенной гарантии (условия могут отличаться у разных производителей).

В системном меню устройства. Часто производители предусматривают данную возможность. Для операционной системы Android это стандартная функция.

В сопроводительной документации. Самым информативным будет гарантийный талон. Его обычно хранят владельцы бытовой техники, ведь без этого документа и чека в гарантийном обслуживании откажут. Туда вписывается точная модель и серийный номер. Менее информативными будут инструкции, так как они обычно разрабатываются для всей линейки устройств, и редко – для конкретной модели.

В случае подтверждения вышеизложенного, пишите претензию в рамках Закона о защите прав потребителей и по истечении 2 недельного срока подавайте в суд.

С уважением, Ищенко Ольга Павловна.