Я являюсь членом СНТ, у меня 2 участка находящиеся рядом и они не в собственности.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь членом СНТ, у меня 2 участка находящиеся рядом и они не в собственности. Членские взносы у меня берут за 2 участка, это правомерно? И должна ли я платить земельный налог? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Вопросы исчисления членских взносов, включая их размер и порядок уплаты, определяются Уставом СНТ и решениями общего собрания (собрания уполномоченных). По поводу земельного налога - его плательщиками является каждый, кому принадлежит земельный участок на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

согласен с предыдущим ответом ..Как общее собрание постановит, так и будут взымать, кроме коммунальных платежей, установленных постановлением правительства РФ,

Брать членский взнос с размеров участков или с собственника, члена СНТ - зависит от собственности, коллективно-совместной или долевой. По Гражданскому кодексу имущество коллективно-совместной собственности, в том числе земли общего пользования, неделимо и содержится в равных долях между собственниками или членами СНТ. Если имущество общего пользования находится в долевой собственности, то собрание может установить: в долях от размеров участка (ов), от размера жилых строений и т.д.

Потребуйте от правления документ, в какой форме собственности: коллективно-совместной (общей) или долевой находится ваше имущество общего пользования.