Какие нам надо предпринять действия чтобы установить правомерность требований Федерального агенства?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопросы!

Наша организация осуществляет продажу на российском рынке компьютерного оборудования известных зарубежных производителей. В настоящее время нами получена претензия от ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОГО, СПЕЦИАЛЬНОГО И ДВОЙНОГО НАЗНАЧНИЯ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (далее-Федеральное агенство). В претензии указано, что мы неправомерно осуществляем введение в хозяиственный оборот (изготовление, применение, ввоз, продажа и др.) на российском рынке оборудования зарубежных изготовителей, в конструкции которых используются, охраняемые патентами РФ № 2068579 и № 2126551, изобретения на которые Федеральное агенство имеет исключительные лицензии. Федеральное агенство предлагает нам подписать договор о предоставлении права на использование изобретений. Вопросы заключаются в следующем:

Какие нам надо предпринять действия чтобы установить правомерность требований Федерального агенства?

Может ли Федеральное агенство предявлять претензию нам, а не зарубежному производителю (как зарубежный производитель может выпускать продукцию с использованием указанного изобретения без разрешения Федерального агенства РФ) ?

Если действия Федерального агенства правомерны, то можем ли мы предявить претензию зарубежному производителю и обязать его заключить соответсвующий лицензионный договор с Федеральным агенством РФ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий, для того чтобы определить насколько обоснованы притензии ФАПРИД вам необходимо провести патентное исследование, в частности проверку патентной чистоты ваших товаров, а также исследовать вопрос объема прав ФАПРИД в отношении указанных патентов. ФАПРИД как правообладатель может предъявить притензии любому лицу нарушающего патентные права - ст.14 патентного закона РФ, правила ГК РФ об ответственности за причинение вреда(глава 59). Зарубежный производитель мог а) не знать о существовании этих прав, б) считать их не нарушенными своими действиями, в) игнорировать данные права. Вопрос что делать с зарубежным производителем упирается в конкретику ваших отношений с ним, как отстроены ваши отношения по закупке их продукции. Российское законодательство требует, чтобы продавец продавал товар "свободным от прав третьих лиц" (ст.460 ГК РФ), это правило корреспондирует ст.42 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 год). Если поставка патентнонечистой продукции (если действительно нарушены патенты) нарушает условия вашего договора с зарубежным производителям у вас есть аргумент для переговоров о заключении за счет такого производителя лицензионного соглашения с ФАПРИД, если нет то ...

Честно вам скажу, что я впервые слышу о таком агентстве. Между тем я работал в Патентном ведомстве РФ 12 лет, и мне ни разу не приходилось общаться с таким агентством. Подозреваю, что либо оно вовсе не существует, либо не имеет законных прав.