Судебные пристава имеют ли право снимать компенсацию за детский сад в счёт долга? Если нет то что делать?

• г. Петропавловск-Камчатский

Судебные пристава имеют ли право снимать компинсацию за детский сад в счёт долга? Если нет то что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Порядок взыскания регламенирован ст. 101 ФЗ 229-ФЗ об исполнительном производстве,

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Напишите заявление в ФССП с указанием, что на счет поступают соцвыплаты и у вас должен оставаться прожиточный минимум, в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

Уважаемая Мария, не имеют такого права в силу ст. 101 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

В данном случае вы вправе обратиться с жалобой в порядке подчиненности к старшему судебному приставу. Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности. 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Здравствуйте, к сожалению выплата компенсации родительской платы за содержания ребенка в образовательном учреждении, будучи материальной поддержкой воспитания и обучения детей, посещающих образовательные учреждения, не отнесена к числу пособий, а поэтому на нее может быть обращено взыскание.

Однако, Вы вправе ходатайствовать о снижении размера взысканий.

См. Например, апелляционное определение ВС Удмуртской Республики от 20.11.2013 N 33-4238/2013