Возможно ли взыскание алиментов с детского пособия, если муж не работал и не имел других доходов в течение трех лет?

• г. Нижний Новгород

Могут ли приставы взыскать алименты с детского пособия? Если муж был в декретном отпуске и не работал, а дохода кроме пособий не было. Не брали с самого начала, а теперь хотят взыскать за три года.

Ответы на вопрос (5):

Перечень видов заработной платы или дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841). Пособия на детей к ним не относятся, более того если соблюдать закон, то суммы пособий должны зачисляться на номинальный счёт, взыскание на которое не обращается (ч.1 ст.37 Гражданского Кодекса).

Что касается вашей ситуации, для полного ответа мало сведений. Есть ли решение суда о взыскании алиментов? Если да, то в каком размере должны взыскиваться? Если есть решение, которое не предъявлялось три и более лет, то взыскание за три последних года законно. Отсутствие дохода не освобождает родителя от обязанности содержать своего несовершеннолетнего ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда нет и суда вобще не было, это так решил суд. пристав. Зачем копить долг, можно это было каждый месяц через работадателя вычитать, а не ждать 3 года, и взыскивать большой суммой.

Спросить
Пожаловаться

Если возбуждено исполнительное производство (приставы занимаются), значит был судебный приказ о взыскании с него алиментов, если взыскивают в пользу одного ребёнка, то размер алиментов - 1/4 от дохода, заработной платы.

Ваш супруг вправе защищать свои права и интересы. При наличии оснований Законом предусмотрена возможность освободить полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (ст. 114 Семейного Кодекса). С пособия на ребёнка задолженность не удерживают.

Спросить
Пожаловаться

Он был традоустроен, с пособий не имеют право вычитать алименты, только с дахода, дахода не было кроме этих пособий, но он как бы работал" числился" на заводе. И теперь пристав посчитал по среднемесячному по России зарплату безработному 50000 т. У нас в двое меньше по городу зарплаты, маленький городок, но он не безработный был, он опять повторюсь на заводе числился. Как вот быть. Вобщем пособий за 3 года в общей сложности было 340 т.а долг ему насчитали 390 тыс.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю ваше негодование, но таков закон: он обязан содержать своего ребенка; если фактического дохода нет (а его не было), то расчёт задолженности происходит исходя из средней заработной платы по РФ (ч.4 ст. 113 Семейного Кодекса).

Еще раз повторю, что супруг вправе оспаривать сумму задолженности; но перспективу такого обращения в суд стоит просчитывать вместе с юристом, который более детально вникнет в ситуацию и подготовит необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывший муж взыскать с меня судебные расходы, если я нахожусь в декретном отпуске и кроме алиментов и детского пособия, другого дохода не имею?

Имеют ли право приставы взыскивать с меня деньги если я нахожусь в декретном отпуске и не имею дохода кроме детского пособия и алиментов?

Нахожусь в разводе, на алименты не подавала. Могу ли я претендовать на получение путинских пособий, если не могу никак подтвердить доход бывшего мужа, т.к официально он не работает.? Ребенку 2 года, с 1 до 2 Лет данные пособия получала, бывший муж работал официально в запрашиваемый период подтверждения дохода. Я оф трудоустроена, нахожусь в декретном отпуске.

Ребёнку в августе будет три года. Прекратили выплату ежемесячного детского пособия и пособия на питание. Живём в гражданском браке. Установление отцовства. Я работаю одна, папа безработный. Раньше при подаче документов рассчитывали доход на трёх членов семьи, теперь почему то на двух (мама и ребёнок). Доход превышает прожиточный минимум на двоих, в пособии отказали. Могут ли мне возобновить выплату пособий и при каких условиях? Имеет ли смысл подавать на алименты (если папа всё-равно не работает)?

Платила алименты сыну. Но сейчас у меня другая семья и я нахожусь в декретном отпуске. Два года не плачу алименты. Кроме детского пособия нет дохода. Как мне быть.

Сейчас нахожусь в декрете, кроме пособий никакого дохода нет, исп лист у пристава, счета арестованы.

Пособия вроде не должны списывать, что может сделать пристав если нет никакого дохода кроме пособий?

Могут ли приставы арестовать детские пособия за долги перед банком? Я не работаю сижу по уходу за ребёнком дохода нет кроме пособий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находилась в декретном отпуске, перестали платить детское пособие, после предприятие ликвидировали. Имеется судебное решение о выплате детского пособия, морального вреда и выплате выходного пособия и компенсации отпуска. Исполнительные листы переданны конкурсному управляющему. Который на данный моент выплатил нам все кроме детского пособия (сумма не маленькая за весь период) и морального вреда.

Муж платит алименты. Хочет уйти по уходу за ребенком. Доход остается тот же + декретное пособие по уходу. Алименты будут исчисляться только от дохода? Или и с пособия удерживать будут?

Я работаю на предприятии михайловский гок, нахожусь в декретном отпуске и получаю декретное пособие, подошло время идти в ежегодный отпуск а мне говорят, что если я пойду в отпуск, то за время отпуска выплачивать детское пособие не будут, а после выхода из отпуска, надо снова собирать пакет документов для оформления пособия. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение