Обвинения моей приятельницы в клевете - простое оскорбление или реальная клевета?

• г. Биробиджан

Мою приятельницу обвиняют в клевете за выражения "основное кредо иван й ложь, хамство, невежество, наглость" Является это простым оскорблением или это клевета.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.128.1 УК РФ клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Согласно ст.5.61 КоАП РФ оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Т.е. клевета направлена на распространение ложной информации о человеке с прицелом на настоящее и будущее, а оскорбление направлено на то, чтобы унизить человека в данной конкретной ситуации.