Какой суд компетентен для решения вопроса о возврате депозита от ООО после аннулирования договора аренды автомобиля без указания места разрешения споров

• г. Москва

В какой суд подавать на "ООО", которая не хочет возвращать депозит после возврата автомобиля? В договоре аренды ни чего не прописано где решаются споры. На досудебку ответили, что возврат автомобиля был совершен с нарушением установленного регламента, а именно: в выходной день. В договоре об этом не слова.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, по месту нахождения ответчика по юридическому адресу.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Если вести речь только о подсудности дела, то общая подсудность - по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ), в ряде случаев можно применить альтернативную подсудность (ст. 29 ГПК РФ)

Помните - подать иск в суд мало, надо еще и добиться положительного решения, а это далеко не всегда получается, особенно у тех, кто судится сам и юридически неграмотен.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Добрый день.

1. Необходимо выяснить являются ли д\с: депозитом, авансовым платежом или обеспечительным платежом. Так как у всех разная правовая природа и соответственно разные способы получения этих д\с обратно.

2. Если это окажется обеспечительным платежом, то вернуть его получится путем трудных судебных процессов, где вам придется доказывать, что вы не знали о характере платежа и были в полной уверенности, что эти деньги вам вернуться.

3. В соответствии со ст.28 ГПК

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации
, значит вам необходимо подать заявление по юридическому адресу организации.

4. Вместе с тем, в соответствии с абз. 7 ст 132 ГПК вам надо прикрепить документ подтверждающий попытку урегулирования спора в досудебном порядке.

5. Обращаю внимание, что согласно ст. 622 ГК

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
Законом прямо предусмотрено положение о просрочке аренды. В вашем случае, удержание депозита, если возврат арендуемого имущества осуществлен в срок указанный договором (в последний день действия договора) не законен, не зависимо от дня недели.

6.Однако если организация закрыта в выходной, не рабочий праздничный день Вы должны вернуть имущество днем предшествующим нерабочему. Если по определенным причинам Вы не успели, или вернули позднее то исходя из положений ст.622 ГК Вы должны оплатить пропущенный срок возврата аренды по цене, по которой был заключен договор.

Документы, которые должны быть предоставлены вместе с исковым заявления прописаны в ст 132 ГПК.