может ли учитель отдать сына бывшему мужу? Если написано заявление кто может забирать ребенка и бывшего мужа там нет.

• г. Санкт-Петербург

Может ли учитель отдать сына бывшему мужу? Если написано заявление кто может забирать ребенка и бывшего мужа там нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если отец не ограничен в правах, то не смотря на Ваше заявление, учитель не имеет права не отдать ребенка законному представителю.

Ограничение прав родителя происходит в судебном порядке. Если нет решения суда запрещающего мужу забирать сына из школы, то действия учителя правомерны, а Ваше заявление не имеет юридической силы для учителя.

Решите этот вопрос в суде путем составления и принятия документа регулирующего порядок общения каждого родителя с ребенком в присутствии представителей опеки и ребенка если ему 10 лет.

Ирина!

Если муж по решению или приговору суда:

- не лишен или ограничен в родительских правах;

- не ограничен в свиданиях с сыном;

- не находится в местах лишения свободы;

- не совершил против сына противоправных действий

НИКТО не может ему запретить общение с ребенком, в том числе провожать в школу или из школы. Родители равны в своих правах по воспитанию ребенка, независимо от того, находятся ли они в разводе.

Некоторые учебные заведения требуют список лиц, потому что кроме бабушек-дедушек за детьми приходят водители (охранники), няни и т.д., которых ребенок с трудом узнает в лицо.

Удачи.