Ввоз картины из Европы в РФ, XVIII век. Как это правильно оформить? Как легально ввести? Цена Картины 9.000 евро.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ввоз картины из Европы в РФ, XVIII век. Как это правильно оформить? Как легально ввести? Цена Картины 9.000 евро.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей"

для начала вам нужно на границе с Европой оформить таможенные документы н аэту картину, зависит от того откуда везете такие и правила оформления ценного объекта

в соответствии же со ст 26.1 вышеназванного фз у вас должны быть документы подтверждающие ЛЕГАЛЬНОЕ введение картины на территорию РФ (договора купли продажи, музейные листы если дл экскурсии везете.

. Ввоз культурных ценностей осуществляется физическими лицами для личного пользования, а также юридическими лицами и физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей.

2. Отнесение (неотнесение) ввозимых движимых предметов к культурным ценностям может быть осуществлено в результате проведения экспертизы культурных ценностей в соответствии с настоящим Законом.

Доступ экспертов по культурным ценностям к ввозимым движимым предметам в зоне таможенного контроля в целях проведения экспертизы культурных ценностей осуществляется под надзором таможенных органов при предъявлении экспертом удостоверения эксперта по культурным ценностям.

3. Ввоз ранее временно вывезенных из Российской Федерации культурных ценностей осуществляется в соответствии с правом Евразийского экономического союза с учетом положений абзаца третьего пункта 3 статьи 11.2 настоящего Закона.

4. Ввоз культурных ценностей, в отношении которых объявлен розыск, может быть осуществлен только в целях их возврата собственнику или иному законному владельцу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Таможенным кодексом"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

(если стоимость товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза физическими лицами для личного пользования, не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 кг включительно, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов. Вместе с тем физические лица могут ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов культурные ценности при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации, предусмотренной законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей.

Декларирование культурных ценностей, ввозимых физическими лицами в сопровождаемом багаже, производится ими при следовании через государственную границу Таможенного союза на бланках пассажирской таможенной декларации.

При проведении таможенного оформления и таможенного контроля ввозимых культурных ценностей, должностное лицо таможенного органа обязано проинформировать декларанта о необходимости проведения специальной регистрации этих культурных ценностей в Министерстве культуры РФ или в его территориальном органе по сохранению культурных ценностей.

В случае если у должностного лица таможенного органа возникает сомнение в правильности отнесения ввозимых товаров к культурным ценностям, оно вправе потребовать обеспечение уплаты таможенных платежей.

При решении вопроса об отнесении ввозимых предметов к культурным ценностям должностное лицо таможенного органа руководствуется Перечнем культурных ценностей, подпадающих под действие Закона Российской Федерации от 15.04.1993 г, № 4804-01 «О ввозе и вывозе культурных ценностей», а при наличии в пункте пропуска внештатного эксперта по культурным ценностям - его заключением.

Здравствуйте! Условия и порядок ввоза и вывоза культурных ценностей (в том числе художественных ценностей - картин и рисунков целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов) регулируются Приказом Россвязьохранкультуры от 14 марта 2008 г. N 117 "О Перечне культурных ценностей, подпадающих под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей", и документации, оформляемой на право их вывоза с территории Российской Федерации".

Ввоз произведений искусства довольно сложная и хлопотная процедура. Подозреваю, что потребуется экспертиза Россвязьохранкультуры, если они признают картины произведениями искусства, то пошлины не будет.

Вопрос регулируются Приказом Россвязьохранкультуры от 14 марта 2008 г. N 117 "О Перечне культурных ценностей, подпадающих под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей", лучше выдать за свой новодел. Нет пошлины. Будучи на отдыхе писала кистью, чё там кто разбирается, ...

Вам надо будет заплатить таможенный налог. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается любым из способов, указанных в пункте 1 статьи 63 ТК ЕАЭС либо установленных законодательством государств-членов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Также руководствоваться Законом РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей"

Законодательством государств-членов о таможенном регулировании могут устанавливаться случаи, когда исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, за исключением обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, обеспечивается определенными способами обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

1. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается следующими способами:

1) денежные средства (деньги);

2) банковская гарантия;

3) поручительство;

4) залог имущества.

2. Законодательством государств-членов могут устанавливаться иные способы обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, чем указанные в пункте 1 настоящей статьи.

Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов может быть обеспечено несколькими способами по выбору лиц, указанных в пункте 3 статьи 62 настоящего Кодекса, с учетом абзаца второго настоящего пункта."Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 63. Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов

ТК ЕАЭС Статья 146. Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при таможенной процедуре таможенного транзита

4. В отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и обеспечение исполнения обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин не предоставляется в следующих случаях:

12) товары предназначены для использования в культурных, научно-исследовательских целях, проведения спортивных соревнований либо подготовки к ним, ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф, обеспечения обороноспособности и государственной (национальной) безопасности государств-членов, переоснащения их вооруженных сил, защиты государственных границ государств-членов, использования государственными органами государств-членов, о чем имеется подтверждение соответствующего государственного органа заинтересованного государства-члена, ходатайствующего о выпуске таких товаров без предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и (или) без предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, представленное определенным Комиссией таможенным органом государства-члена, на территории которого находится таможенный орган назначения, в определенный Комиссией таможенный орган государства-члена, на территории которого расположен таможенный орган отправления.