Ввоз картины из Европы, XVIII век. Как это правильно оформить? Как легально ввести? Цена Картины 9.000 евро.

• г. Ростов-на-Дону

Ввоз картины из Европы, XVIII век. Как это правильно оформить? Как легально ввести? Цена Картины 9.000 евро.

Ответы на вопрос (1):

Общий порядок ввоза и вывоза, а также временного ввоза и вывоза культурных ценностей через таможенную границу РФ регулируется Законом РФ от 15.04.1993 N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей». В силу ст. 6 указанного закона под культурными ценностями понимаются движимые предметы материального мира, находящиеся на территории Российской Федерации, а именно: культурные ценности, созданные отдельными лицами или группами лиц, которые являются гражданами Российской Федерации; культурные ценности, имеющие важное значение для Российской Федерации и созданные на территории Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации; культурные ценности, обнаруженные на территории Российской Федерации; культурные ценности, приобретенные археологическими, этнологическими и естественно-научными экспедициями с согласия компетентных властей страны, откуда происходят эти ценности; культурные ценности, приобретенные в результате добровольных обменов; культурные ценности, полученные в качестве дара или законно приобретенные с согласия компетентных властей страны, откуда происходят эти ценности. Ст.7 также установлено, что Под действие настоящего Закона подпадают следующие категории предметов: исторические ценности, в том числе связанные с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей (государственных, политических, общественных деятелей, мыслителей, деятелей науки, литературы, искусства); археологические предметы в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»; художественные ценности, в том числе: картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов; оригинальные скульптурные произведения из любых материалов, в том числе рельефы; оригинальные художественные композиции и монтажи из любых материалов; художественно оформленные предметы культового назначения, в частности иконы; гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы; произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и других материалов; изделия традиционных народных художественных промыслов; составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников и памятников монументального искусства; старинные книги, издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный и литературный), отдельно или в коллекциях; редкие рукописи и документальные памятники; архивы, включая фото-, фоно-, кино-, видеоархивы; уникальные и редкие музыкальные инструменты; почтовые марки, иные филателистические материалы, отдельно или в коллекциях; старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования; редкие коллекции и образцы флоры и фауны, предметы, представляющие интерес для таких отраслей науки, как минералогия, анатомия и палеoнтология; другие движимые предметы, в том числе копии, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение, а также взятые государством под охрану как памятники истории и культуры. Но действует данный закон уже условно, поскольку в основном порядок декларирования и оформления документов установлен при ввозе, а также вопросы отнесения к культурным ценностям, в том числе ввозимых для личного пользования установлены Письмом Министерства культуры РФ от 7 августа 2015 г. № 272-01-39-ВА О направлении Методических рекомендаций по оформлению документации при ввозе культурных ценностей в РФ — Подробнее ➤ Данный порядок действует до принятия федерального закона. Основные моменты этого порядка в следующем: Ввозимые, временно ввозимые в Российскую Федерацию физическими лицами культурные ценности подлежат обязательному декларированию (ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее — ТК ТС)). 6. Ввозимые культурные ценности физическим лицом для личного пользования освобождаются от уплаты таможенных платежей при условии отнесения их к таковым (пункт 9 Приложения № 3 к Соглашению). Примечание. В данном случае имеется в виду соглашение Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации “О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском” от 18.06.2010 (далее — Соглашение), Таможенного кодекса Таможенного союза, Закона Российской Федерации от 15.04.1993 № 4804-1 “О вывозе и ввозе культурных ценностей” (далее — Закон). ссылка на соглашение — http://www.consultant.ru/docum... Освобождение от уплаты таможенных платежей при ввозе физическими лицами культурных ценностей для личного пользования предоставляется таможенным органом при предоставлении документа, подтверждающего отнесение ввозимых предметов к культурным ценностям. Документом, подтверждающим отнесение ввозимых предметов к культурным ценностям, является письмо-подтверждение. Письмо-подтверждение оформляется экспертами по культурным ценностям, уполномоченными Минкультуры России (далее — уполномоченные эксперты), а также территориальными органами Минкультуры России. Информация об уполномоченных экспертах, а также о территориальных органах Минкультуры России размещена на сайте Минкультуры России mkrf.ru в разделе “Деятельность — Вывоз и ввоз культурных ценностей — Ввоз (временный ввоз) культурных ценностей”. 7. В связи со вступлением в 2010 году в силу Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, действие статьи 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, которая предусматривала освобождение физических лиц от уплаты таможенных платежей при условии специальной регистрации ввозимых культурных ценностей, предусмотренной Законом, было отменено. Регистрация культурных ценностей не является основанием для освобождения от уплаты таможенных платежей и не требуется при ввозе, временном ввозе культурных ценностей. Федеральная таможенная служба информирована о временном порядке отнесения ввозимых предметов к культурным ценностям (письмо Минкультуры России от 22.09.2014 № 8421-01-54/05-ЕМ). 8. Отнесение ввозимых предметов к культурным ценностям осуществляется на основании критериев, указанных в Приложении № 1 к Методическим рекомендациям, определенных с учетом Раздела 2.20 Приложения № 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 “О мерах нетарифного регулирования”, а также статьи 1 Конвенции ЮНЕСКО о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности. 9. Культурные ценности, временно ввозимые в Российскую Федерацию используются в течение установленного срока на таможенной территории Таможенного союза с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов с последующим обратным их вывозом (реэкспорт).