Как рассчитаться с использованием исполнительного листа при наличии долгов перед приставом?

• г. Казань

У меня появились долги перед приставом но у меня так же находится в исполнении исполнительный лист кратно превышающий сумму долга, все это в одной республики но в разных городах, могу ли я рассчитаться частью суммы?

Ответы на вопрос (2):

Зачет суммы долга возможен только в судебном порядке и только по однородным требованиям.

Нельзя расплатиться исполнительным листом.

Однако, вы можете продать (переуступить) долг, например коллекторам и живыми деньгами закрыть свои обязательства перед судебным приставом.

Напрямую такой зачет законом не предусмотрен, но Вы можете сходить к приставу, который ведет производство в пользу Вашего кредитора, с ходатайством об аресте имеющейся перед Вами дебиторской задолженности, чтобы он взыскивал ее в пользу Вашего кредитора. Если эта задолженность реальна ко взысканию, то пристав это сделает и оформит как исполненное производство, для него это хороший показатель.