Как вернуть телефон обратно после подарка, если есть чеки и документы?

• г. Ростов-на-Дону

Я подарил телефон подруге и сейчас хочу вернуть его она не отдает, но у меня есть чеки и документы на него, могу ли я вернуть его себе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Так Вы подарили.

Не подарил а обьмененялся телефонами.

Добрый день!

Вам необходимо подавать заявление в полицию по факту незаконного удержания имущества.

В данном случае возможно 2 варианта развития событий:

- по административному составу ст. 19.1 КоАП РФ - если в действиях правонарушителя усматривается самоуправство;

- по ст. 160 и ст. 330 УК РФ - уголовные санкции последуют за присвоение, растрату или самоуправство.

При наличии документов и чеков на телефон к сожалению это подарком не является.

Правовые нормы изложены.

По всей видимости рассорились с девушкой. Поэтому подарки сейчас принимают с осторожностью от парней. К сожалению.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.